• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызский фильм «Киноман» вошел в конкурсную программу кинофестиваля в Швеции

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.18. /Кабар/. Фильм режиссера Аскара Нуракун уулу «Киноман» вошел в конкурсную программу Международного фестиваля кино для детей и молодежи в Мальмё (BUFF International Film Festival for children and young people), который пройдет с 19 по 24 марта в Швеции. Об этом сообщили в киностудии «Айтыш Фильм».

Кинофестиваль был основан в 1984 и является членом Европейской ассоциации детского кинематографа.

Кинофестиваль знакомит детскую аудиторию с миром кино и его влиянием в обществе, помогая юным зрителям изучать другую культуру, расширять кругозор и воспитывать в себе толерантность. Предпочтение в программе отдается фильмам, которые не показывались ранее и не выходили в Швеции в широкий прокат. В рамках кинофорума в целях продвижения кино для детей и молодежи организуются семинары и дискуссии для учителей, режиссеров и деятелей культуры. В фестивале принимают участие полнометражные и короткометражные фильмы различных жанров.

Напомним, что фильм «Киноман» является дебютной студенческой работой режиссера. В киноленте рассказывается история маленького зрителя, попытка посмотреть кино, у которого заканчивается неудачей. Он довольствуется звуками из его давно знакомых фильмов, доносящихся из кинозала, куда его не пустили. Но благодаря своей любви и стечению обстоятельств, ему все же удается добиться желаемого.

Кинокартина является совместным производством киностудии «Айтыш Фильм» и КТУ «Манас». В фильме снимались Атай Наамат уулу, Улан Жукенов, Турсун Мамыралиев.

Отметим, что в Форуме молодого кино стран СНГ «Умут», который проходил в Бишкеке с 18 по 20 декабря 2017 года картина получила Гран-при национального конкурса, а ноябре в МКФ в Кракове «Etiuda&Anima» (Польша) кинокартина удостоилась Почетного диплома жюри.

Комментарии

Оставить комментарий