• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызский альянс планирования семьи: Последствия родственных браков – это болезнь Дауна

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Одной из причин врожденных пороков у новорожденных являются родственные браки. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила глава объединения «Кыргызский альянс планирования семьи» Бактыгуль Бозгорпоева.

По ее словам, к сожалению, данная проблема остается актуальной в стране. «Точной статистки нет, но мы фиксируем такие явления в основном в южном регионе страны. Подобные браки являются причинами врожденных аномалий у детей. Работа ведется, но есть закрытые семьи, когда не оповещают врачей, что у них родственный брак. Основная причина в том, чтобы личные средства семьи не выходили из семейного круга. В основном последствия у родственных браков – это болезнь Дауна у детей, пороки сердца и т.д.», - сказала Бозгорпаева.

Также, по ее словам, проблема врожденных пороков касается каждой семьи в стране. «Потому что каждая пара перед тем, как завести ребенка, должна пройти полное обследование. Каждый ребенок в семье должен быть желанным, и каждая беременная должна хорошо и правильно питаться. Чтобы женщина смогла родить здорового ребенка, она должна быть не очень молодой и старой, идеальный возраст для беременности - это от 18 до 35 лет», - отметила Бозгорпаева.

По ее данным, последние исследования показали, что супружеская пара должна начать прием фолиевой кислоты до зачатия ребенка, что сможет предотвратить многие врожденные пороки.

Комментарии

Оставить комментарий