• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские туроператоры в Ташкенте примут участие в очередной турярмарке «Туризм на Шелковом пути»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.11.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Туристические компании из Кыргызстана примут участие в 25-ой юбилейной Ташкентской международной туристической ярмарки /ТМТЯ-2019/ «Туризм на Шёлковом пути». Об этом накануне сообщил в ходе пресс-конференции, посвящённой этому событию руководитель Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма Абдулазиз Аккулов.

В Ташкенте с 13 по 15 ноября в рамках пройдет ряд презентаций туристических направлений Узбекистана и зарубежных стран.

Целью мероприятия является создание международной платформы для обмена опытом, установления диалога и объединения совместных усилий по продвижению и развитию культурно-исторического и природного наследия Шелкового пути, создание площадки для обсуждения планов и дальнейшего возможного сотрудничества.

По словам заместителя премьер-министра Узбекистана Азиза Абдухакимова, туристический рынок Узбекистана сегодня полон интересных и прогрессивных событий. «ТМТЯ является ярчайшим, масштабным событием туристической индустрии Узбекистана и всего Центрально-азиатского региона», - отметил он.

В рамках Ярмарки пройдут такие мероприятия, как Восточный базар, Фестиваль национальных блюд «Вкус Шелкового пути», Международный форум Послов туристического бренда Узбекистана, презентация Шахрисабзского Международного фестиваля национальной одежды, мастер-класс ремесленников и выставка изделий, первый туристический форум Узбекистана и России и другие мероприятия.

В этом году свое участие в ярмарке подтвердили компании Кореи, Египта, Малайзии, Индии, Кыргызстана, Таиланда, Казахстана, Украины, России, Грузии, КНР, Республики Беларусь, Индонезии и ОАЭ. При этом Грузия будет участвовать на ТМТЯ впервые.

ТМТЯ проводится с 1995 года при официальной поддержке Всемирной Туристкой Организации ООН /ЮНВТО/.

В январе 2019 года Президентом Шавкатом Мирзиёевым подписан указ о дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма, что определило положительную динамику ее развития в этом году. За 10 месяцев этого года, количество иностранных туристов, посетивших Узбекистан составило 5,5 млн. человек. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 26 проц. /за 10 месяцев 2018 года – 4,4 млн. человек/.

Комментарии

Оставить комментарий