• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские мигранты попросили омбудсмена открыть офис в Москве для защиты их прав

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8.12.17 /Кабар/. Кыргызская диаспора в Москве попросила омбудсмена Кубата Оторбаева открыть представительство уполномоченного по правам человека для защиты прав трудящихся-мигрантов, которые содержаться в центрах временного содержания иностранцев.

Эта тема было поднята во время встречи кыргызстанцев с омбудсменом в Москве, сообщили в Посольстве КР в РФ.

Одним из актуальных вопросов, требующего скорейшего решения на государственном уровне, который поднимался на встрече, было разрешение и преодоление сложностей, возникающих при транспортировке «груза 200». Только за прошедший месяц в Кыргызстан было отправлено 27 тел наших соотечественников.

Другой важной темой обсуждения стали гарантии для детей мигрантов на образование в дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведениях России.

Омбудсмен Оторбаев гарантировал, что по всем поднятым вопросам он направит обращения в соответствующие органы власти и постарается оказать максимальное содействие в их реализации.

Отдельно Оторбаев рассказал, что побывал в спецучреждении временного содержания иностранных граждан в Сахарово, где ознакомился с условиями содержания кыргызстанцев.

Омбудсмен отметил, что были проведены индивидуальные беседы с каждым гражданином Кыргызстана, в ходе которых от них жалоб на условия содержания в этом центре не поступило.

Комментарии

Оставить комментарий