• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские мигранты, купившие «запретные» земли под Тулой, могут возместить затраты иском в суд

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Мигранты из Кыргызстана в России, начавшие строительство домов в деревне Клищино Заокского района Тульской области, могут оспорить запрет местных властей на продолжение возведения жилья только через суд.

Чрезвычайный и Полномочный посол КР в РФ Болот Отунбаев сообщил, что дипломатическое ведомство под его руководством занимается решением проблемы около 400 кыргызских граждан с июля текущего года - с того самого момента, когда депутаты Заокского района приняли решение о возращении выделенных ранее под жилищное строительство земель для сельскохозяйственного использования.

Эти участки до этого, как известно, были куплены мигрантами из Кыргызстана, которые уже начали строительство домов на «своих» территориях, которые в народе прозвали кыргызским селом.

С начала земельных споров, как рассказал дипломат, посольством было предпринято ряд мер по заданию руководства Кыргызской Республики, но, несмотря на все попытки выйти с уполномоченными лицами на контакт, каких-либо договоренностей достигнуть не удалось.

Решением депутатов района жилищное строительство на данной земле признано незаконным, и дома кыргызских поселенцев ожидают сноса. На сегодня, по информации посла Кыргызстана в России, в деревне Клищино построено уже 8 домов и более 20 находятся в процессе строительства.

«Посольство немедленно сразу же начало действовать со дня этого конфликта, и на сегодняшний день могу сообщить следующее: власти Заокского района наотрез отказываются встречаться с представителями посольства Кыргызской Республики. Мы дважды информировали МИД Российской Федерации официальными нотами о встрече с руководством Тульской области. Но руководство Тульской области, руководство Заокского района категорически отказываются встречаться», - проинформировал Отунбаев.

Кроме этого, диппредставительство Кыргызстана привлекло к этому вопросу внимание администрации президента Российской Федерации.

«Об этом был вынужден сказать министр иностранных дел нашей республики министру иностранных дел Российской Федерации, и этот вопрос был поднят главой нашего правительства в июля месяце. Непосредственно главе правительства Российской Федерации было высказано это с просьбой помочь с разрешением данной ситуации. Говорить о том, что посольство ничего не делает на сегодняшний день - это абсолютно неверная информация», - заверил дипломат.

Так, буквально на днях, 5 декабря, представители посольства в очередной раз поехали на место споров, где вновь получили отказ от руководителя Заокского района, господина Тимакова. Тогда же там была проведена встреча с пострадавшими гражданами для разъяснения ситуации.

«На сегодня есть официальный ответ Российской Федерации о том, что никто – ни руководство Тульской области, ни руководство администрации президента, не может повлиять на решение депутатов Заокского района. Таким образом, ситуация такая, что нашим гражданам предложили обращаться в суды касательно возмещения затраченных ими средств на покупку этих земельных участков. Однако мы на сегодня знаем о том, что руководство Заокского района пообещало, что в 2019 году в январе или феврале депутаты начнут общественные слушания по дальнейшей судьбе этих земель, в которых могут принять участие наши граждане», - указал Отунбаев.

Он пояснил, что общественные слушания не могут гарантировать решения вопроса в пользу кыргызских мигрантов, и единственным выходом из этой ситуации представляется обращение в судебные органы.

Он также заверил, что посольство со своей стороны будет оказывать всяческое содействие соотечественникам, но, потому как это дело внутригосударственное и решается российскими органами, посольство Кыргызстана повлиять на его ход не может.

Комментарии

Оставить комментарий