• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызская юрта украшает дом араба из Кувейта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Эль-Кувейт, 23.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кырызская традиционная юрта пользуется большой популярностью среди арабов. Мы нашли уже второго жителя Кувейта, установившего у себя во дворе юрту.

«Кыргызская юрта оказалась самой красивой, из всех, что я нашел в интернете», - рассказывает Джаамал Джасим Аль Хубай.

Сам Джаамал Джасим Аль Хубай работает в государственной нефтяной компании в отделе планирования Департамента внешних связей Кувейта. Но вот уже через неделю уходит на заслуженную пенсию. Кырызскую юрту он установил у себя во дворе. Господин Джаамал Джасим Аль Хубай рассказал, что во дворе его дома оставался приличный свободный участок, куда он и захотел поставить юрту.

Поначалу Джаамал Джасим Аль Хубай рассматривал арабские варианты, а после марокканские и даже монгольские. Но ему ничего не понравилось. После чего решил вести поиски в интернете и нашел кыргызскую.

«У нас есть свой базар, где продают арабские традиционные дома. Там есть из железа, дерева и ткани. Но я искал традиционные дома других стран. Я искал в Восточных арабских странах. У одного моего друга есть марокканский дом. Я и туда съездил, посмотрел. На Youtube я посмотрел много таких домов, но я остановился на кырызской юрте, потому что она была самая красивая», - вспоминает он.

После выбора, Джаамал Джасим Аль Хубай начал искать пути приобретения кыргызской юрты и доставки ее к себе домой.

«Я слышал, что в Саудии есть бизнесмены, торгующие кыргызскими юртами. Но через них по разным причинам я не смог привезти ее сюда. Поэтому я в интернете нашел человека из Кыргызстана, который мог бы мне продать и доставить. Но стоял вопрос о том, не обманет ли меня этот человек. Поэтому я нашел здесь людей, которые помогли мне убедиться в том, что все будет хорошо. С Кыргызстана мне пообещали, что юрту доставят за неделю и все так и произошло»,- добавил Джаамал Джасим Аль Хубай.

Самостоятельно кувейтянин не смог собрать юрту, поэтому обратился в посольство КР в Кувейте. Стоит подчеркнуть, что Джаамал Джасим Аль Хубай смог модернизировать юрту, придумав отличные идеи для удобного там нахождения.

«Мы пользуемся юртой постоянно. Часто собираемся здесь с семьей, друзьями или родственниками. Также приглашаем сюда гостей», - добавил он.

Напомним, что первый наш герой, поставивший юрту у себя во дворе, живет недалеко от Эль-Кувейта и владеет большим фермерским хозяйством.

Комментарии

Оставить комментарий