• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Кыргызская и турецкая стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.20. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с заместителем управления по делам соотечественников, проживающих за рубежом и родственных сообществ при Правительстве Турции Сейитом Юсуфом и послом Турции в КР Женгизом Камиля Фыратом.

Как сообщает пресс-служба ЖК, Джумабеков поблагодарил турецкую сторону за помощь в предоставлении качественного образования подрастающему поколению нашего народа в Турции. «Благодаря дружественному и плодотворному сотрудничеству наших двух стран около 2 тысяч студентов из Кыргызстана прошли обучение в университетах Турции в рамках выделенных государственных стипендий», - отметил он.

Сейит Юсуф в свою очередь проинформировал торага о цели своего визита. У него запланированы ознакомительные встречи в Бишкеке и в регионах страны в рамках стипендиальной программой Турции. «Одна из наших главных задач – это предоставить качественное обучение иностранным студентам. Мы заинтересованы отбирать и обучать лучших студентов, которые принесут пользу кыргызскому народу», – заявил Сейит Юсуф.

Торага предложил рассмотреть возможность выделения дополнительных квот для студентов из малообеспеченных семей. Как подчеркнул Джумабеков, увеличение количества квот будут способствовать развитию и сближению наших народов.

В ходе встречи Джумабеков также выразил благодарность от имени депутатов Жогорку Кенеша и от себя лично турецкой стороне за оказанную гуманитарную помощь кыргызскому народу в сложный период коронавирусной пандемии.

Комментарии

Оставить комментарий