• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызпатент: Все чаще традиционные знания становятся объектами научного и коммерческого интересов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18 /Кабар/. В Кыргызстане в рамках научной составляющей III Всемирных игр кочевников с 1 по 4 сентября 2018 года состоится региональный семинар по правовой охране традиционных знаний и традиционному выражению культуры. Мероприятие приурочено 25-летию становления системы интеллектуальной собственности республики.

Мероприятие объединит обладателей и носителей традиционных знаний стран дальнего и ближнего зарубежья, представителей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Бразилии, Эстонии, Турции, патентных ведомств России, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана.

В современном обществе наряду с новейшими технологиями и изобретениями все чаще используются знания, которыми издревле владели наши предки. Это, например, традиционная (народная) медицина, секреты ухода за домашними животными, знания о целебных свойствах растений и их использовании в лечебных или косметических целях.

В последнее время во всем мире идут дискуссии не только о том, как сохранить и приумножить традиционные знания, но и о том, кому эти знания принадлежат по праву, и кто имеет право на получение выгоды от их использования. Все чаще традиционные знания, и связанные с ними генетические ресурсы, становятся объектами научного и коммерческого интересов, и доступ к ним интересует широкие круги, так как коммерческая выгода от использования традиционных знаний и генетических ресурсов очевидна.

Для чего нужна правовая охрана традиционных знаний?

- сохранение для будущего поколения накопленных знаний и опыта связанные с использованием биологического разнообразия и генетических ресурсов, которые подчеркивают самобытность народа;
- обладатели традиционных знаний должны получать справедливые выгоды от использования третьими лицами их знаний.
В Кыргызстане в 2007 году принят Закон «Об охране традиционных знаний. Закон регулирует отношения, связанные с охраной, использованием и защитой традиционных знаний в Кыргызстане.

Для охраны традиционных знаний от неправомерного патентования объектов, созданных на основе традиционных знаний и с использованием генетических ресурсов, создается база данных по традиционным знаниям республики, используемая при проведении экспертизы патентуемых объектов.

На сегодняшний день в Базу данных занесено около 1000 единиц традиционных знаний. С 2009 года по настоящее время на регистрацию традиционных знаний было подано 60 заявок, из них зарегистрированы 26 заявок.

Семинар даст гостям уникальную возможность воочию встретиться с обладателями и носителями традиционных знаний кыргызского народа и окунуться в самобытность древнего кочевого народа, участникам покажут театрализованные постановки, рассказывающие о национальных традициях и обычаях, ярмарку народного творчества и ремесел, демонстрацию и дегустацию национальных блюд, показ одежды кочевых народов.

Комментарии

Оставить комментарий