• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыяс Молдокасымов: Форум алтаистов - это площадка для изучения истории, которая объединяет наши народы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. «Сегодняшний форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи» - это площадка для изучения истории, которая объединяет наши народы», - отметил сегодня кандидат исторических наук Кыяс Молдокасымов.

«Самый главный смысл данного форума - объединить народы с общей историей. Если мы будем и дальше изучать нашу историю, будем часто говорить, что многие фрагменты в нашей истории схожи, в языковом, в названиях рек, мест, что в те времена была создана большая империя против внешних врагов - это все очень много значит. И об этом мы не должны молчать. Это даст силу и дух народу, молодому поколению. Тогда мы сможем провести инициативу, что мы едины, и сплочены», - говорит историк.

По его словам, результаты данного сотрудничества уже есть. «К примеру, наши мигранты в некоторых алтайских городах составляют большую численность. Наша задача - создать условия для того, чтобы их дети в будущем воспитывались в традициях кыргызского народа. Если начнут открывать школы и учить детей кыргызскому языку, если они будут понимать, что у нас общая история и общий язык, то в будущем они начнут изучать свой родной язык. Совместно с ними начнут, и народы алтайской цивилизации изучать кыргызский язык и в будущем мы сможем без переводчиков общаться и проводить подобные мероприятия совершенно свободно», - говорит Молдокасымов.

Отметим, что в Бишкеке открылся форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи», который продлится до 23 июля.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира. В качестве высоких гостей на Международный форум прибыли: глава Республики Башкортостан (Россия) Рустэм Хамитов, президент Татарстана (Россия) Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Иван Белеков и представитель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) России Александр Жирков.

Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

Комментарии

Оставить комментарий