• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кутнаева: Указ президента по повышению доступности предоставления госуслуг поможет убрать субъективные барьеры

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президента Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению». Целью данного указа является облегчение получения тех или иных государственных услуг, и переведение их на цифровые площадки.

Касательно ранее проделанной работы, а также о перспективах в направлении в области цифровизации рассказала директор ГП «Центр электронного взаимодействия «Тундук» Нурия Кутнаева.

«В последние годы очень активны были попытки цифровизировать государственные органы. Было много сделано, но это была не заметная работа, так как строился фундамент и всё это было за кадром. На самом деле смысл и результат этой работы заключался в том, чтобы, в конечном счете граждане увидели и почувствовали облегчение от получения услуг. Государственные органы выстраивают информационные системы, но внутренние процедуры не перестраиваются. Поэтому президент издал указ, согласно которому государственные и муниципальные органы должны принять реальные шаги, чтобы, наконец, услуги перешли в электронный формат. Для этого сами госорганы должны изменить свои регламенты. Самое главное — это начать работу с гражданами. Если какие-то органы идут впереди, то некоторые отстают. У них, например, банально нет информационных систем или не выделялось финансирование, нет IT-специалистов, потому что заработные платы очень низкие, следовательно, наблюдается постоянная текучка кадров», - делится Кутнаева.

Сообщается, что система «Тундук» это просто инфраструктура, по которой все должны друг с другом контактировать. Но сейчас необходимо выстроить сами информационные системы. Такими системами могут быть, например ЕРПП. Или, например, у Министерства труда есть корпоративная информационная система. Они запрашивают по системе «Тундук» из других баз данных информацию о гражданах и это позволят гражданам не носить справки из одного органа в другой, например, при получении пособий.

«Ещё есть портал государственных услуг, это специальный портал для граждан, где можно получить различные документы, справки и услуги он-лайн. Послу получения персональной подписи можно будет получить более 100 справок. Также там размещены услуги 23 госорганов, но мы постоянно работаем над дополнением вида услуг. Указ президента заставит убрать субъективные причины у чиновников и помочь убрать препятствия по объективным причинам. Возможно, например, пересмотрят заработные платы специалистов в государственных органах», - добавила Кутнаева.

Комментарии

Оставить комментарий