• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Курсы по обучению родного языка запустят для казахов, проживающих за рубежом

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19 /Кабар/. Меморандум о совместной деятельности подписали НАО «Фонд Отандастар» и Фонд развития государственного языка при Фонде Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, сообщает агентство «Казинформ».

Как сообщили в НАО «Фонд Отандастар», стороны договорились создать условия для свободного освоения казахского языка зарубежными соотечественниками, а также принимать участие в осуществлении эффективной языковой политики.

Как подчеркнул Первый вице-президент Фонда «Отандастар» Талгат Адуов, в скором времени совместными усилиями будут запущены курсы дистанционного обучения казахского языка для соотечественников за рубежом. Обучение будет проходить в режиме онлайн через Skype.

«Мы будем также тесно сотрудничать со всеми заинтересованными казахскими этнокультурными и общественными объединениями в каждой стране, городе. Через них организуем специальные кабинеты казахского языка, оснащенные интерактивными досками. Это будет своего рода сеть воскресных школ, где учащиеся помимо самостоятельного обучения, смогут вместе собираться и общаться. Несмотря на возможность обучения языку вне кабинета в любое время, мы посчитали нужным организовать и оффлайн-пространство», - добавил Талгат Адуов.

В свою очередь руководитель Фонда развития государственного языка Азат Шауеев заявил, что для зарубежных соотечественников разрабатывается эффективная система освоения казахского языка, основанная на инновационных методиках.

«У нас уже есть опыт дистанционного обучения на базе портала Soyle.kz. Это первый в Казахстане бесплатный проект по изучению и популяризации казахского языка через Интернет в режиме онлайн. Он был реализован в результате большого исследования, анализа и ознакомления опыта других стран в этом деле. Поэтому мы подойдем ко всему основательно. Например, для удобства наших зарубежных соотечественников, мы создали и англо-латинскую версию портала. Теперь казахский язык можно изучать латинским алфавитом», - пояснил Азат Шауеев.

Кроме того, соглашением предусмотрены совместная организация мероприятий по языковой политике, содействие в работе отечественных сайтов, способствующих развитию государственного языка в электронном информационном пространстве, а также разработка учебного пособия по казахскому языку для соотечественников за рубежом.

Комментарии

Оставить комментарий