• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

К.Искандаров рассказал, какова протяженность несогласованных участков границы с Таджикистаном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Специальный представитель правительства КР по вопросам делимитации границ Курбанбай Искандаров рассказал, какова протяженность несогласованных участков на сегодняшний день с Таджикистаном.

По его словам, общая протяженность госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 970,8 км. У таджикской стороны другая цифра, потому что они сами считают. Из них 519,9 км уже рассмотрены на уровне межправкомиссии и подписаны. Остальные еще не подписаны.

Относительно ситуации на границе Искандаров отметил, что она уже разрешилась, обстановка стабильная, дорога открыта. Люди с обеих сторон нормально проезжают.

«Сейчас ходят разные слухи, многие эксперты дают интервью по ситуации на границе, население дает информацию, но все они разнобокие. Сейчас положение дел такое – подписан протокол, были проведены переговоры на уровне вице-премьер-министров. Переговоры шли 4 дня. В итоге мы пришли к согласию. Обе стороны должны жить в мире и согласии друг с другом. А строительство дороги будет продолжено», - сказал он.

Также чиновник подчеркнул, что протокол, который в свое время подписал А.Мадумаров, юридической силы не имеет. «Мы его не признаем. Во время делимитации мы будем рассматривать все спорные участки», - подытожил он.

Комментарии

Оставить комментарий