• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«Кумтор Голд Компани» опровергает заявление Centerra Gold Inc. о наличии воды в карьере

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.21 /Кабар/. ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) прокомментировало заявление канадской компании Centerra Gold Inc о том, что центральный карьер якобы затоплен водой. В КГК отмечают, что на самом деле вода там была всегда, она используется для нужд золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ).

В компании также отметили, что вся информация, изложенная в данном пресс-релизе (прим ред. - пресс-релиз компании Centerra Gold Inc.), не соответствует действительности и содержит элементы деструктивной паники и нагнетания ситуации вокруг рудника «Кумтор».

Ниже приводим сообщение «Кумтор Голд Компани»:

«Сегодня компания Centerra Gold Inc. разослала интернет-изданиям пресс-релиз о воде в карьере, которой якобы там не должно быть и, по их утверждению, «затопила центральный карьер». Также в пресс-релизе утверждается, что когда Кумтор возглавляли канадцы, в частности Дэн Дежарден, цитата: «практически вся тающая вода удалялась до того, как достигала карьера и сейчас она создаёт серьёзную угрозу для всех работников Рудника». На самом деле вода там была всегда, она используется для нужд золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). В связи с этим заявлением мы предоставляем видеокомментарий на эту тему старшего инженера гидрогеолога Кирилла Алексеева. ССЫЛКА: https://www.youtube.com/watch?v=r6KabFTo1ZU

В подтверждении откровенной лжи Центерры о том, что раньше, во время их периода, «таких больших объёмов воды в карьере не наблюдалось», мы приводим фотофакт, что она там всегда была в этом количестве. Мы считаем, что вся информация, изложенная в данном пресс-релизе, не соответствует действительности и содержит элементы деструктивной паники и нагнетания ситуации вокруг рудника «Кумтор». Полагаем, что Центерра в своём бессилии перед законом использует все методы для подрыва репутации топ-команды временного внешнего управления КГК.

На фото: Карьер 29 августа 2010 года.

На фото: Карьер 30 сентября 2010 года.

На фото: Карьер 22 августа 2011 года.

ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) придерживается философии открытости и прозрачности в своей работе. Деятельность КГК подчиняется исключительно законодательству Кыргызской Республики».

Комментарии

Оставить комментарий