• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Куда обращаться, если стали жертвой криминала и бездействия милиции? Ответ ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.22. /Кабар/. Государственный комитет национальной безопасности напоминает руководителям органов исполнительной власти, правоохранительных и надзорных органов на местах об ответственности за халатное отношение к своим должностным обязанностям.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проведенные органами ГКНБ задержания лиц, причастных к организованным преступным группировкам, а также связанных с ними сотрудников органов внутренних дел, свидетельствуют о фактах злоупотребления должностным положением, бездействия и сокрытие преступлений со стороны отдельных должностных лиц региональных подразделений внутренних дел и надзорных органов.

В свою очередь сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры, согласно возложенным задачам, являются органами, призванными обеспечивать верховенство закона и единство и укрепление законности, защиту законных интересов личности и общества, а также бороться с преступностью. «Указанные обстоятельства негативно отражаются на имидже государственной власти, а также подрывает доверие общественности к руководству страны и сводят на нет усилия по укреплению законности и правопорядка», - говорится в сообщении.

Государственный комитет национальной безопасности напоминает, что бездействие и халатное отношение должностных лиц местных органов власти к обращениям граждан, сообщивших о преступлениях против личности, собственности и коррупционных проявлениях в органах государственной власти, будет расцениваться как пособничество преступникам, со всеми вытекающими выводами и последствиями.

Также ГКНБ КР напоминает, что граждане, ставшие жертвами произвола со стороны криминальных элементов и др., в случае бездействия правоохранительных органов могут обращаться с соответствующим письменным заявлением или связаться по телефонам доверия ГКНБ КР: 0312 660475.

Комментарии

Оставить комментарий