• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке завершился детский турнир по хоккею на Кубок Снежного барса

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.19. /Кабар/. В Бишкеке 21-22 октября прошел детский турнир на Кубок Снежного барса. Столичный городской каток собрал лучшие команды страны за право стать обладателем первого Кубка Снежного барса.

На турнире приняли участие команды «Алга 1», «Алга 2», «Алга 3», «Нарынские ястребы», «Кенешские пилоты» и «КТЖ», сообщил консультант по коммуникациям ПРООН Мирлан Дыйканбаев.

На официальном открытии турнира приняли участие представители Федерации хоккея, Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Дирекции по олимпийским видам спорта и ПРООН. Турнир начался с торжественного вбрасывания шайбы Постоянным представителем ПРООН в КР Луиз Чемберлен. Для юных болельщиков и игроков были организованы викторины, мастер-класс по аквагрим и организовали фотосессию со снежными барсами. Церемония продолжилась ярким выступлением фигуристок в образе снежного барса и флешмобом от наших маскотов снежного барса.

Обладателем первого Кубка Снежного барса стала столичная команда «Алга 1». Второе и третье места заняли команды «Алга 2» и «Кенешские пилоты» из Нарына.

«Ежегодно 23 октября мы отмечаем Международный день снежного барса. В этот день 2013 года была принята Бишкекская Декларация по сохранению снежного барса, в котором страны ареала обитания этого уникального животного, 12 государств, приняли обязательства по сохранению снежных барсов и его экосистемы. Продолжая эту традицию, ПРООН совместно с партнерами запустила Неделю снежного барса», - отметил Дыйканбаев.

Сохраним снежных барсов вместе!!! С таким слоганом кыргызстанские хоккеисты выступили в прошлогоднем чемпионате Кыргызстана и на Чемпионате «Кубок Вызова Азии 2018» в Малайзии в 2018 году. Именно через образ этого уникального животного спортсмены хотят донести до широкой общественности важные послания о необходимости сохранения уникального биоразнообразия региона и экологического воспитания юного поколения.

Снежный барс издревле считается священным животным и является одним из главных символов горного Кыргызстана. Снежный барс занимает особое положение в экологической цепочке, поскольку от его благополучия зависит размер популяции других животных, состояние пастбищ и здоровье целых экосистем, включая самого человека. Однако, сегодня перед ним стоит угроза исчезновения из-за потери мест обитания, сокращения кормовой базы и деятельности браконьеров. Одним из значимых мер по сохранению популяции снежного барса является его популяризация среди общественности, экологическое воспитание юного поколения и повышение экологического образования населения. В рамках инициативы ПРООН предпринимаются усилия по сохранению снежного барса в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий