• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кубатбек Боронов: ВИК позволит развивать национальные виды спорта

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 02.09.18. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Всемирные игры кочевников (ВИК) позволит развивать национальные виды спорта. Об этом заявил первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов на первой пресс-конференция для иностранных и отечественных журналистов, освещающих III ВИК на Иссык-Куле.

Брифинг для представителей свыше 1,2 тыс. иностранных и отечественных СМИ состоялась пресс-конференция в Физкультурно-оздоровительном комплексе в с. Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области.

В ходе пресс-конференции Боронов поприветствовал гостей Игр и отметил, что Всемирные игры кочевников - грандиозное событие, которое останется в новейшей истории Кыргызстана.

«Этот крупный международный проект позволит развивать национальные виды спорта, будет стимулировать и создаст условия для включения их в программу олимпийских игр», - сказал чиновник, добавив, что лозунг Всемирных игр кочевников «Едины силой. Едины духом» также останется в истории, а Игры кочевников – как инициированные и впервые проведенные в Кыргызстане.

Как отметил Боронов, Всемирные игры кочевников - грандиозное событие, которое останется в новейшей истории Кыргызстана. «Инициированные страной Игры кочевников в корне отличаются от мероприятий, которые проводятся в других странах тем, что проводятся на джайлоо Кырчын – месте нетронутом человеком, на побережье озера Иссык-Куль – жемчужине Кыргызстана», - сказал первый вице-премьер.

В завершении своего выступления он отметил, что все спортивные и культурные объекты в Иссык-Кульской области готовы к проведению Игр.

Комментарии

Оставить комментарий