• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кто установил себе счетчики, и какие работы ведутся по улучшению подачи воды – ответ Бишкекводоканала

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. На сегодня все промышленные и коммерческие предприятия установили себе водомеры (счетчики воды). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель начальника ПЭУ «Бишкекводоканал» Мурадин Сейдалиев.

По его данным, водоканал обслуживает на данный момент 1461 км водопроводных путей, куда из 300 скважин подается вода. Также на балансе 12 насосных станций второго подъема и 251- закрепленных за высотными зданиями. На северной стороне города очистные сооружения производственной мощностью 380 тысяч кубов в сутки.

«У нас 237 тысяч абонентов, из них 8 тысяч 300 промышленные и коммерческие предприятия, 587 бюджетные и 227 тысяч население. Все коммерческие и промышленные структуры имеют водомеры, ведется учет. Среди населения только в этажных зданиях имеется», - сказал он.

О проделанной работе по проекту «Реабилитация водоснабжения и канализации города Бишкек»:

- На водозаборе «Орто-Алыш» пробурены 9 скважин, ведутся работы по обвязке их сетями водо- и электроснабжениями, 3 скважины уже запущены в работу;

- Для улучшения водоснабжения квартала №69 в жилом массиве «Арча-Бешик», управлением предусмотрена прокладка водопровода Д=100мм протяженностью 650 метров по улице Жайыл Батыра от Шералиева до Айылчиева;

- Задействован водопровод Д=100 мм по улицам Каркыра , Ахунбаева, Гагарина, в том числе произведено переподключение уличных водопроводов с установкой 10 задвижек Д=100 мм по улицам жилого массива;

- Для повышения напора в сети южного района установлены 2 подпорные задвижки Д= 100мм;

- Для улучшения водоснабжения жилого массива «Ак-Ордо» завершена реконструкция НС П подъема на водозаборе «Юго – Западный», установлен насос производительностью 500*63 и задействован в эксплуатацию водовод Д=325 мм от водозабора «Юго-Западный» до улицы Долон-Бий.

В текущем году по предписаниям водоканала, жителями установлены 238 колодцев и 462 вентиля, а 111 жилых домов не выполнили поставленные задачи. Им выписаны повторные.

Ведется работы с жителями «Арча-Бешик», «Ак-Ордо» и «Ак-Орго» не имеющих колодцев и запорной арматуры в точках подключения к городским сетям водопровода своих домовладений, по приведению своих инженерных коммуникаций в технически исправное состояние. Во избежание отключения, в случае возникновения аварийных ситуаций на частных подключениях.

О планах в рамках второй фазы проекта:

Планируется осуществить: бурение, оборудование насосами и обвязка сетями водо- и электроснабжения 35-ти скважин на водозаборе «Орто-Алыш», построить магистральный водопровод от водозабора до госрезиденции протяженностью 3,3 км, проектирование и строительство канализационного коллектора Д=600=2000 мм протяженностью 11 км от улицы Тыналиева до очистных сооружений канализации и поставка лабораторного оборудования.

Отмечается, что реализация вышеуказанных мероприятий позволит улучшить подачу питьевой воды потребителям столицы, обеспечить проведение анализов качества питьевой воды и сточных вод в соответствии с требованиями нормативных документов, подключить к централизованной системе водоотведения неканализационные жилые массивы и частный сектор южного, западных районов Бишкека.

Напомним, ранее Сейдалиев отметил, что с водой в Бишкеке проблемы бывают только летом, когда население используют ее не по назначению. В этом плане проводится профилактические работы, а штрафы нарушителям ведомство не может выписать, так как на это нет полномочий. Все обходится доначислением.

Комментарии

Оставить комментарий