• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кто такой Азиз Суракматов, и что он обещал сделать для Бишкека

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкекчане встречают нового мэра – им стал Азиз Суракматов. Такой выбор сделало большинство БГК.

Но кто же такой Азиз Суракматов? Действительно, о нем мало чего известно. Родился Суракматов в городе Фрунзе 22 ноября 1971 года. В 1994 году окончил Кыргызский архитектурно-строительный институт, в 1996 - Кыргызский национальный университет. С 1994 года занимается трудовой деятельностью. Впервые появился в политике в начале нулевых. За 18 лет побывал на должностях главного специалиста и заведующего отделом в столичной мэрии, был председателем Бишкекского городского кенеша, депутатом. Также работал в управлении Государственного архитектурно-строительного надзора столицы.
Конфликта интересов не будет

С первого дня как коалиция большинства выдвинула Азиза Суракматова в претенденты в новые градоначальники, общественность восприняла эту новость неоднозначно. Причина была одна – он владелец строительного бизнеса, и по мнению противников Суракматова, он будет работать исключительно в своих интересах, а не как горожан. Сам же Азиз Эмильбекович с легкостью парировал такие нападки. Причем Суракматов не отрицает и того, что компанию можно будет закрыть. И тут-то проявляется истинное лицо Суракматова как человека. Будь ему так важны его политические амбиции, он мог это сделать без зазрения совести, но в интервью журналистам он заявил, что беспокоится о людях, коих работает более 100 человек.

«Надо понимать, что в коллективе работает более 100 человек, и им нужно будет сказать «идите на улицу». О том, что делать с командой профессионалов, которая там работает, необходимо будет обдумать после выборов», - рассказывал Суракматов.

Также новый мэр ранее заявлял, что строительная компания в настоящий момент ведет строительство большого дома, в котором часть квартир уже проданы. Однако, Суракматов не исключает и того, что по окончанию работ, возможно компания не будет возводить новые постройки.

Чего ожидать?

Как и при любой предвыборной компании, Азиз Суракматов много говорил о своих планах по развитию Бишкека. Сразу после избрания он отметил, что совместно с городским кенешем они сделают всё возможное, чтобы город стал лучше. Также он отметил, что Бишкек как регион должен развиваться, увеличивать доходы в бюджет, решать вопросы транспорта, озеленения и экологии.

Одной из важных тем в благоустройстве столицы Суракматов отмечал озеленение и благоустройство Бишкека. В его планах посадить более 35 тыс. новых деревьев. Новый мэр отмечал, что за одно вырубленное дерево необходимо сажать несколько новых. Касательно вырубки деревьев, которая проводилась при Албеке Ибраимове, Суракматов отметил, что на это были объективные причины.

Также Суракматов не забыл и об освещении столицы. В своей предвыборной программе избранный мэр сообщал, что займется освещением улиц и магистральных дорог, а также благоустройством окраин города.

Решение транспортного вопроса также является приоритетной задачей для Бишкека. Состояние на дорогах действительно оставляет желать лучшего, особенно в часы пик. Как показала забастовка водителей маршруток, совсем отказаться от маршрутного такси сейчас возможности нет. Азиз Суракматов отмечал, что необходимо подумать о том, как предотвратить транспортный коллапс. Кроме того, Суракматов говорил о строительстве новых дорог, реконструкции старых и закупке более 300 троллейбусов и 700 автобусов для столицы. Сейчас же по мнению Азиза Суракматова, маршрутное такси выручает тем, что ездит в те уголки города, куда автобусы и троллейбусы просто напросто не могут добраться, следовательно необходимо искать золотую середину.

Азиз Суракматов отметил и необходимость изменений в системе школьного образования. По его мнению в школах множество проблем, но в первую очередь нужно заняться поборами в школах, преступностью и обеспечением учебников. Также новый мэр обещал рассмотреть вопрос об охвате обучения на кыргызском языке.

Не забыл новый мэр и о медицине. По мнению Суракматова недостаточно просто строить новые больницы, их необходимо оборудовать современным оборудованием. Ведь сейчас из-за этой нехватки жителям приходится ездить на лечение заграницу.

Можно отметить, что планы у Суракматова действительно неплохие. Свежие идеи, которые могут реально вдохнуть в город новую жизнь. Перенимается удачный опыт других стран. Например, предлагается ввести чиповый проезд в общественном транспорте, который может снизить количество «зайцев» и поднять сборы, тем самым увеличить поступления в бюджет. Но всё это лишь обещания. Теперь же, после того, как Азиз Суракматов стал мэром официально, ему необходимо сконцентрироваться на работе и довести все запланированное до ума.

Новый мэр

Первое, что отметил Суракматов после избрания, стало то, что сейчас необходимо оценить эффективность программы принятой прошлым мэром. Свою же полноценную программу мэр планирует представить к октябрю. В ближайшее время панируется решить вопрос с пробками, чтобы к сентябрю разгрузить столицу. Также новый мэр уже направил письмо в ЦИК для решения вопроса о конфликте интересов связанных со строительным бизнесом.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий