• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кто может получить вакцину от гриппа бесплатно, рассказали в мэрии Бишкека

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.20. /Кабар/. В мэрии Бишкека рассказали, кто может получить вакцину от гриппа бесплатно. Напомним, что с 16 сентября в стране началась вакцинация населения от гриппа.

Как сообщалось ранее, в Минздрав республики уже поступило около 120 тыс. доз противогриппозной вакцины из России. Вакцинация будет проводиться на бесплатной основе.

«Эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной. Убедительно просим вас не пренебрегать санитарными правилами. Пандемия не закончилась», - отметили в мэрии.

Так, на 17 сентября по всему миру зарегистрировано 30 млн 34 тыс. 508 случаев COVID-19, наибольшее количество зараженных отмечается в США более 6,6 млн случаев. В Кыргызстане зарегистрировано 45 тыс/ 72 случая заражения, из них 7 тыс. 552 случая по городу Бишкек.

По прогнозам ВОЗ осенью ожидается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.

Центр Госсанэпидемнадзора получил вакцину против гриппа «Гриппол плюс» российского производства. Вакцинация против ОРВИ будет проводиться бесплатно среди следующих категорий: медработники, работающие в инфекционных отделениях, отделениях скорой медицинской помощи, отделениях реанимации, родильных домов, врачи ЦСМ, Дети и сотрудники детских домов, интернатов, домов престарелых и инвалидов, а также горожане с хроническими болезнями легких, сердца, печени, диабетом, ожирением, часто болеющие Дети, беременные и люди старше 65 лет. Для получения прививки необходимо обратиться в свою поликлинику.

Также вакцинация будет проводиться и на платной основе в частных медицинских центрах: «Малыш», «Гиппократ», «Эдельвейс», «Элкрит», «Кроха», «Поликлиника 312», Клиника пр.Асымбековой, ЦАДМИР, «Интермедикал».

В мэрии просят граждан соблюдать санитарные правила. «Это совсем несложно, но спасет многие жизни. Часто и тщательно мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиками, избегайте контакта с людьми, носите маску и обязательно соблюдайте дистанцию. Для поддержания здоровья рекомендуется физическая нагрузка, сбалансированное питание и закаливание», - говорится в сообщении.

В случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) вы можете проконсультироваться с врачами ЦСМ города и предотвратить недуг еще на начальной стадии. Дежурные медики всегда готовы оказать необходимую помощь.

Комментарии

Оставить комментарий