• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Крупнейшая в Центральной Азии солнечная электростанция заработает в Сарани

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18 /Кабар/. Строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Сарани близится к завершению. Предприятие станет крупнейшим в Центральной Азии. Об этом сообщил аким города Ержан Темирханов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ekaraganda.kz.

По словам главы города, солнечная электростанция будет введена в эксплуатацию в конце ноября 2018 года.

«В СМИ велись разговоры, что проект заморожен. Скажу по-простому: это болтовня. На самом деле, проект проходил соответствующую подготовку. Монтажно-строительные работы находятся в активной фазе с начала лета этого года. На площадке работают около 300 человек. Сейчас производятся работы по установке свай. Условно говоря, в час устанавливают 100 свай. 10 тысяч свай уже смонтировали. В конце ноября проект будет завершен. Все идет по плану, сложностей с реализацией проекта нет», - рассказал он журналистам в региональной службе коммуникаций.

Строительство солнечной электростанции стартовало 7 июня 2017 года. Предприятие займет площадь 160 гектаров, на которой разместятся 370 тысяч фотовольтаических панелей. Ожидаемая проектная мощность в год должна составить 145 млн кВт/ч.

Проект реализуется по инициативе представителей Европейского союза Яна Зонненшайна (Чехия), Арнольда Беренса (Германия) и Душана Подгорски (Словакия). Базовыми партнерами являются компании «Шнайдер Электрик» и «Грасс Инжиниринг» (Германия).

«Многие пишут в соцсетях, что на строительство станции тратятся деньги из бюджета. Это неправда. Она строится за счет частных иностранных инвестиций, общий объем которых составляет порядка 340 млн долларов», - добавил Е. Темирханов.

Комментарии

Оставить комментарий