• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

КРСУ объявил онлайн-марафон «Пушкин с нами. Пушкин вечен…», посвященный Дню русского языка

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21. /Кабар/. С 29 апреля по 6 июня 2021 года Институт русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) им. Б.Ельцина проводит молодежный онлайн-марафон «Пушкин с нами. Пушкин вечен…», приуроченный к Международному Дню русского языка. Об этом сообщили в пресс-службе КРСУ.

К участию в акции приглашаются учащиеся 5-11 классов средних общеобразовательных школ, студенты вузов и колледжей Кыргызстана.

Учрежденный в 2010 году Организацией объединенных наций, День русского языка ежегодно отмечается 6 июня – в день рождения создателя современного русского литературного языка, основоположника русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

«У каждого из нас свой Пушкин. С пушкинскими стихами мы знакомимся в раннем детстве и уже не расстаемся никогда. К творчеству великого поэта обращались многие поколения, и сегодня пушкинское слово учит и воспитывает, дает мудрые советы и вдохновляет мыслить и говорить красиво.

Произведения Пушкина в переводе на кыргызский язык вошли в круг чтения и стали любимы кыргызским народом», - говорится в сообщении.

В преддверии 222-летия со дня рождения А.С. Пушкина приглашается вместе выразить благодарность и почтение великому поэту, прочитать любимые строки его бессмертных произведений.

В акции участвуют видеозаписи выразительного чтения стихов (фрагментов стихотворений / поэм) А.С. Пушкина, которые будут размещаться в аккаунтах Facebook, Instagram Института русского языка КРСУ.

Требования к видеозаписям:
- произведение должно соответствовать теме акции и возрасту участника (ов);
- выступление может быть индивидуальным / групповым (до 5 участников);
- стихотворения читаются на русском языке;
- школу (класс) / вуз представляют 1–5 видеозаписей, сделанных на телефон;
- видеозапись должна воспроизводиться, иметь хорошее качество звука и изображения;
- продолжительность видеозаписи – не более 3 мин.;
- в начале видеозаписи сообщается информация о городе (селе); школе и классе; вузе и факультете; фамилия и имя участника(ов) (по желанию);
- внешний вид чтецов должен быть опрятным.

Видеозаписи и сопровождающие их анкеты направляются на адрес: center_russ@mail.ru

Убедительная просьба отправлять видеозаписи по мере готовности, не дожидаясь окончания акции. Видеозаписи, соответствующие требованиям, будут размещаться в аккаунтах Facebook, Instagram ИРЯ КРСУ на всем протяжении акции.

Все участники онлайн-марафона будут награждены памятными электронными сертификатами.

Комментарии

Оставить комментарий