• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кропотливый труд: Как кок бору попал в эфир Netflix

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.20. /Кабар/. Компания Netflix сняла фильм про кок бору, как это было рассказал бывший пресс-секретарь Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Нурдин Султанбаев.

Он опубликовал пост с фотографиями у себя на странице в facebook.

Компания опубликовала на официальном сайте трейлер к шоу Home Game, посвященный культуре и национальным видам спорта разных стран. В передачу вошла национальная игра кыргызов – кок бору.

«Мы все стали свидетелями трейлера к шоу Netflix, где также есть наш кок бору! Снимали его на Кубке Президента КР в Чолпон-Ате в августе 2019 года. Процесс подготовки был очень сложным и переговоры заняли больше полугода. Наши партнеры из Москвы Артур Петерс, Станислав Соловкин (Solovkin Stanislav) и тут наша Айчурек Тазабекова (Aichurek Tazabekova) помогли в переговорном процессе. Алена, которая выступила координатором от имени Нетфликса «Большое спасибо!». Это не первый наш опыт в продвижении национальных видов спорта, особенно кок бору, будем дальше работать!», - написал он.

Султанбаев поведал, что первой задачей для проведения съемок было организовать и провести Кубок президента на ипподроме города Чолпон-Ата. Хотя ежегодно турнир проходил в Бишкеке.

«При поддержке президента Сооронбая Жээнбекова, директора Госагентства Каната Аманкулова, Федерации кок бору мы смогли перекинуть игры на Иссык-Куль. Есть очень много нюансов, которые не буду описывать. Самое главное мы смогли показать хорошую игру, красоту нашего Кыргызстана, хорошие черты нашего народа!», - указал бывший пресс-секретарь ведомства.

Напомним, премьера первого сезона состоится 26 июня 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий