• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Криптовалюта: Фьючерсы, свопы, опционы. Можно зарабатывать на деривативах цифровых активов

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Central Asia International Development Company совместно с ЗАО «Биржа цифровых активов Централ Эйжа Интернэшнл» (CADEX Digital Asset Exchange) продолжают публикацию статей, новостей в сфере цифровых активов (цифровых валют), технологии Блокчейн.

Как заработывать на деривативах цифровых активов

Чтобы зарабатывать на нестабильности рынка цифровых активов опытные инвесторы используют особые финансовые инструменты, которые помогают с меньшим риском заработать на цифровых активах.

Дериватив на цифровой актив - это контракт, по которому стороны получают право либо обязуются выполнить некоторые действия в отношении цифровых активов, то есть купить или продать их по фиксированной цене.

Принцип работы деривативов похож на покупку автомобиля под заказ, когда покупатель заключает договор с салоном на поставку определенной машины в конкретной комплектации и по фиксированной цене. Даже если стоимость авто вырастет к оговоренной дате покупки, то покупатель не будет переплачивать. Продавцам такие условия тоже выгодны, ведь они получают гарантии, что автомобиль точно будет куплен, а не останется в салоне.

Деривативы на цифровые активы позволяют решить две главные задачи - снизить инвестиционные риски и заработать на изменении курса цифровых активов.

1. Способы заработка на деривативах

Так как будущая цена цифрового актива неизвестна никому (могут быть лишь прогнозы), то все участники торгов (трейдеры) берут на себя определенный риск. Почти для всех деривативов на цифровые активы действует единый принцип: если в день исполнения договора курс актива упал, то прибыль получает продавец контракта, а покупатель контракта остается в убытке. Если цифровой актив подорожал, то в выигрыше остается покупатель контракта.

2. Фьючерсы на цифровой актив

Фьючерсы на цифровой актив представляют собой контракт на покупку или продажу цифрового актива в будущем по определенной цене. После заключения контракта стороны обязаны выполнить его условия вне зависимости от рыночной цены на дату истечения фьючерса.

3. Опционы на цифровой актив

Опционный договор - это контракт, который дает покупателю опциона право купить или продать цифровой актив в будущем по заранее определенной цене, а продавца опциона обязывает исполнить данное право.

Фьючерс и опцион в своих определениях очень схожи. Вот только первый является обязательством как для покупателя, так и для продавца, а второй только для продавца. К истечению срока опционного договора покупатель опциона имеет право выбора: покупать цифровой актив или нет. Если он не покупает, то его риск ограничен только стоимостью самого опциона (сделки). В данном случае покупатель опциона несет убыток в размере той премии опциона, которую он заранее заплатил продавцу опциона за его право покупать или не покупать в будущем цифровой актив.

4. СFD-контракты на цифровой актив

Контракт на разницу цен (англ. Contract For Difference, CFD) – это договор между двумя сторонами - продавцом и покупателем о передаче разницы между текущей стоимостью цифрового актива на момент заключения договора (открытия позиции) и его значением в конце действия договора (закрытия позиции).

Услуги по совершению сделок - покупке или продаже CFD контрактов на цифровые активы предоставляют криптоброкеры. Клиент не покупает и не продает цифровые активы, а только открывает контракты на разницу цен. При работе с CDF-контрактами необходимо предугадать: упадет или вырастет цена цифрового актива. При этом клиент брокерской платформы не получает физического права на владение цифровыми активами, а лишь зарабатывает на своем прогнозе в отношении того, как поведет себя курс в будущем.

5. Свопы на цифровой актив

Свопы на цифровой актив - это процесс, в ходе которого один цифровой актив обменивается на другой по заранее определенной ставке.

6. Как деривативы на цифровые активы влияют на рынок

Отслеживая количество проданных контрактов, можно спрогнозировать курс цифрового актива. Если большое число крупных игроков одновременно продают по фьючерсам какой-либо цифровой актив, то есть вероятность, что рынок просядет. Если покупают, то, возможно, курс пойдет вверх. Операции в больших объемах какого-либо цифрового актива указывают на общий уровень интереса к данному цифровому активу, который может повлиять на его стоимость.

Деривативы стимулируют рост цен, снижают волатильность и привлекают в цифровую индустрию институциональных инвесторов. Однако несмотря на все преимущества и то, что одна из главных задач этих финансовых инструментов - снижение инвестиционных рисков, деривативы не гарантируют стабильного дохода и постоянной прибыли и пока остаются инструментом опытных трейдеров и крупных игроков цифровой индустрии.

Пресс-служба компании Central Asia International Development

Комментарии

Оставить комментарий