• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Крестинин: Сборная КР – большой круг футболистов, попасть в число 23, в заявку на Кубок Азии достаточно трудно

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18 /Кабар/. Начать финальную стадию подготовки к Кубку Азии сборной Кыргызстана пришлось без травмированных Азамата Байматова, Антона Землянухина, Виктора Майера и Ислама Шамшиева. А после матча с Палестиной лазарет пополнился и Мирланом Мурзаевым. Некоторые болельщики (да, были и такие) не видели больших перспектив на успех в двух товарищеских матчах на домашней арене.

Главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу Александр Крестинин прокомментировал выбранный состав футболистов на две домашние товарищеские встречи против сборных Палестины и Сирии.

– Насколько сильные коррективы в состав сборной внесли травмы ряда игроков?

– Да, конечно, они системообразующие игроки, с одной стороны. С другой стороны случаются ведь и травмы с карточками. Любая команда, которая рассчитывает на серьёзный результат, должна иметь различные схемы на все случаи жизни. Те 1,5 года, когда мы играли одним составом – это просто чудо. Так не бывает, что никто не травмируется. У нас всегда должны быть другие варианты, в этом плане стараемся быть гибкими. Важен один момент: те футболисты, которые выходят на поле, не заменяют травмированных игроков (Байматова, Землянухина, Майера, Шамшиева). Есть план подготовки и все идет, как запланировано. Каждый футболист получает шанс проявить себя.

– Учитывая травму Мурзаева, дополнительно в сборную был вызван Темирболот Тапаев. Почему выбор пал именно на него?

– У нас есть фланговые игроки атаки, такие как Сагынбаев, Абдрахманов, которые могут сыграть и на позиции центрального нападающего. С учетом дефицита центральных нападающих в стране в принципе, будем пробовать на этой позиции кого-то из них, а на фланг вызвали Темирболота. Он последнее время неплохо проявляет себя и надо поддержать молодого игрока. Были и другие варианты, но некоторые футболисты сейчас не имеют возможность прибыть в расположение команды. К примеру, Алимардон Шукуров выехал на просмотр в мадридский «Реал».

– Велики ли шансы у молодых игроков попасть в итоговую заявку на Кубок Азии 2019?

– Во время товарищеских матчей у каждого футболиста есть шанс проявить себя и им надо воспользоваться. Если ты сегодня его упустишь, то завтра его точно не будет. Сборная – это очень большой круг футболистов и попасть в число двадцати трех, в заявку на Кубок Азии достаточно трудно. Каждый должен проявлять себя ни только на игре, но и на тренировках.

По итогам товарищеских встреч со сборными командами Палестины и Сирии наша сборная смогла добиться отличного результата. В условиях отсутствия системообразующих футболистов, команда смогла подтвердить свою готовность и уровень игры против сильных соперников, таких как сборная Сирии.

Комментарии

Оставить комментарий