• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кресло экс-главы ГКНБ Кадыркулова расшатали буржуа, которые преследуют только свои интересы - Бакетаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.19. /Кабар/. Кресло экс-главы Госкомитета нацбезопасности Идриса Кадыркулова расшатали буржуа, которые преследуют только свои интересы. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил политолог Бакыт Бакетаев.

По его словам, в Кыргызстане постоянно происходят скандалы по тендерам в любых сферах, но в особенности в сфере акцизных марок, изготовлений паспортов и при печати любых других бланков и документов госзначения.

Он отметил, что за 25 лет независимости ни один президент не решил вопрос о создание государственной типографии, чтобы не заказывать у других стран. «За все годы сформировался слой буржуа, которые защищают только свои интересы и выгоду. Буржуазный слой теперь даже расшатал кресло главы ГКНБ Идриса Кадыркулова и он ушел в отставку. Необходимо создать депутатскую комиссию по последнему скандалу по тендеру изготовлений ID паспортов. Но нужно в проверку привлечь зарубежных аудиторов, потому, что если мы наших поставим, снова будет неразбериха, все в одной сети. В стране нужно начать системную борьбу с коррупцией», - сказал Бакетаев.

Также политолог призывает, чиновников отойти от своих интересов и начать ставить интересы государства на первое место.

«Вот представители швейцарской компании КБА «Nota Sis» могли бы построить режимный объект с типографическими машинами, чтобы перестать закупать у других государств то, что можно делать у себя. Будут люди, которые скажут обратное моему мнению потому, что буржуа могут купить людей и заставить говорить обратное мнение. Хочу спросить у буржуа ну сколько нужно денег? Может, остановитесь? Зачем нам чиновники, которые контролируются определенными людьми», - заявил Бакетаев.

В свою очередь представитель швейцарской компании КБА «Nota Sis» Талант Магомбетов сообщил, что компания недавно отметила 200-летие и является крупным поставщиком типографических машин.

«В 2007 году компания открыла представительство в Кыргызстане. Компания продвигает идею по созданию типографии по защищенной печати, это предприятие могло бы стать бюджетообразующим предприятием. Мы за все эти годы убеждаемся в том, что в стране необходима подобная типография. За последние 20 лет Кыргызстан потратил 11 млрд. сомов на производство паспортов, техпаспортов и водительских удостоверений, в долларах это сумма 158 млн. Представляете за эти годы в Кыргызстане можно было бы построить 5 фабрик типографии», - сказал Магомбетов.

По словам Магомбетова, в Швейцарию не один раз отправлялись делегации чиновников Кыргызстана, но продвижение по открытию типографии в стране не двинулась с места. Он отметил, что экс-глава ГРС Алина Шаикова подставила экс-главу Идриса Кадыркулова сказав, что последний лоббировал их компанию в изготовлении бланков паспортов.

«Она врет тем, что Кадыркулов хотел заставить их с Догоевым сотрудничать только с нами. Это неправда, Кадыркулов просто оказал мне услугу попросив прийти Шаикову на встречу, и она не смогла ему отказать. На встречу пришли наш региональный директор, я, Кадыркулов и Шаикова с Догоевым. Мы просто хотели поговорить с ней, чтобы она посмотрела возможность открытие типографии в Кыргызстане. Но на встречу Шаикова и Догоев пришли не в настроение и сказали, что тендер уже объявлен и идея о типографии не целесообразна. Кадыркулов ушел в отставку, чтобы не пятнать честь офицера, хотя он ни в чем не был виноват», - сказал Магомбетов.

Также представитель компании считает, что тендер был заточен под компанию по изготовлению паспортов «Гарсу Пасаулис».

«Типография, которую мы предлагаем открыть в Кыргызстане может готовить около 200 видов документов, которые могут быть защищены на высоком уровне. Мы поставляем машины для типографий по всему миру, но ляпы всякие происходят в африканских странах. Представляете ваши сомы и паспорта печатают в Африке, конечно, будут ляпы. Зачем так далеко ехать, если можно самим делать свои документы, и еще зарабатывать на этом», - сказал представитель компании Nota Sis Рустам Латифулин.

Комментарии

Оставить комментарий