• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

КР - одна из первых стран СНГ, кто начал проводить лабораторные исследования коронавируса среди приезжающих из КНР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.20. /Кабар/. Кыргызстан - одна из первых стран Центральной Азии, СНГ, которая начала проводить лабораторные исследования для выявления коронавируса среди всех приезжающих из КНР. Об этом сообщили в Республиканском штабе по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Как отмечается, данная мера была введена в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в соседних странах и в мире в целом.

Не доверять лабораторным исследованиям нет оснований. Лаборатории в городах Бишкек и Ош имеют международную аккредитацию и аккредитацию ВОЗ.

Данные лаборатории входят в единый реестр аккредитованных лабораторий Евразийского экономического союза, ежегодно проходят внешний контроль качества со стороны международных центров аккредитации на соответствие.

Специалисты лаборатории постоянно проходят обучение на базе лабораторий стран Европы и ЕАЭС, имеют статус тренеров, которые привлекаются для обучения и оценки деятельности лабораторных специалистов не только в КР, но и в странах СНГ и Европы.

Все лаборатории полностью оснащены и имеются запасы для дальнейшего обследования всех приезжающих из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

В случае обнаружения нового коронавируса, при поддержке ВОЗ лаборатории Кыргызстана имеют возможность для подтверждения и установки окончательного диагноза направлять материалы в лаборатории Англии и Голландии.

Также кыргызские медики дополнительно к имеющимся возможностям лабораторий страны получили от российских и турецких коллег специальные тест-системы, позволяющие выявить новый коронавирус 2019-nСov.

Данные тест-системы определяют наличие нового коронавируса у человека, результаты можно получить через 5-6 часов, ВОЗ подтверждает их достоверность. Роспотребнадзором данные тесты зарегистрированы.

Все проведенные исследования мазков из верхних дыхательных путей показали отрицательные результаты. В республике подтвержденных случаев коронавируса нет.

Комментарии

Оставить комментарий