• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

КР может стать гидроэнергетической страной с возможностью экспорта – Юнисон групп

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.21./Кабар/. В Кыргызстане освоение гидроэнергетического потенциала составляет всего 10%, сообщают в Юнисон групп.

По их данным, в КР вопрос об использовании гидроэнергетики набирает актуальность с каждым днем.

«Электрическая энергия во многом определяет технический прогресс, способствует развитию высокоточных технологий, помогает обеспечить благосостояние и жизненный комфорт населения»,- говорится в сообщении.

Кроме того, компания указала, что, по словам их специалистов, гидроэнергетический потенциал КР достаточно велик.

«КР занимает второе место после Таджикистана в процентном соотношении гидроресурсов. Однако процент освоения гидроэнергетического потенциала составляет всего 10%.Одним из основных преимуществ гидроэлектростанций является то, что этот вид выработки электроэнергии является экологичным», - отметили в Юнисон групп.

Уточняется, что одним из основных видов «зеленой» экономики является именно строительство гидроэлектростанций.

Так, Кыргызстан, будучи горной страной и обладая сотнями горных рек, может стать гидроэнергетической страной с возможностью экспорта. Одним из наиболее эффективных направлений развития нетрадиционной энергетики является использование энергии небольших водотоков с помощью микро и малых ГЭС.

Классификация объектов малой гидроэнергетики по мощности:

МикроГэс – до 100 кВт;

МиниГэс – 100кВт - 1МВт;

МалыеГэс – 1-30 МВт;

В свою очередь, по территории КР протекает примерно 25 тыс. ручьев и рек. Общая протяженность всех рек - более 500 тыс. км.

Возможный для освоения гидроэнергетический потенциал рек страны определен в 5000-8000 млн кВт. электроэнергии в год. Использование энергии небольших водотоков с помощью микроГЭС – одно из наиболее эффективных направлений развития нетрадиционной энергетики.

Микро-гидроэлектростанции предназначены для снабжения электроэнергией удаленных и изолированных от внешней энергетической системы потребителей.

Основной принцип работы:

МикроГЭС вырабатывает энергию при помощи водяного колеса или гидравлической турбины. Энергия потока воды превращается в механическую энергию, вращая гидротурбину. Далее в роторе генератора механическая энергия преобразуется в электрическую.

Устанавливается на малых водных объектах – небольших речках или даже ручьях, технологических протоках или перепадах высот систем водоподготовки. Это небольшие населенные пункты, фермерские и крестьянские хозяйства, погранзаставы, стойбища, гидрометеостанции, сельские фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в горных долинах и ущельях около рек и ручьев в труднодоступных районах, где прокладывать их не выгодно.

Источники малых ГЭС:

- Небольшие реки, ручьи;

- Промышленные и канализационные сбросы;

- Ирригационные каналы;

- Искусственные водоемы;

Преимущества микроГЭС:

- Сохраняет природный ландшафт и окружающую среду;

- Сохраняет первоначальные природные свойства воды. В реках хранится рыба, вода может использоваться для водоснабжения;

- Обеспечивает устойчивую подачу относительно дешевой электроэнергии потребителю;

- Устанавливается и запускается в короткие сроки – от двух недель до нескольких месяцев;

- Экономит расходы на электроэнергию и обеспечивает энергозависимость;

- Имеет небольшой срок окупаемости и длительный срок эксплуатации;

- Получаемая энергия не зависит от цен на нефть, газ и уголь.

Комментарии

Оставить комментарий