• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

КР и в дальнейшем будет уделять большое внимание развитию регионального сотрудничества с КНР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19. /Кабар/. Кыргызстан и в дальнейшем будет уделять большое внимание развитию регионального сотрудничества с Китаем. Об этом сообщил, выступая в ходе 14-го заседания Межправительственной кыргызско-китайской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 29 мая 2019 года в Бишкеке, начальник межрегионального управления Министерства экономики КР Зайнидин Жумалиев.

Кыргызскую часть Комиссии возглавил первый Вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов, китайскую комиссию - Жэнь Хунбинь, заместитель министра коммерции Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

По его словам, одним из главных векторов регионального сотрудничества является обеспечение эффективного использования экономического потенциала регионов двух стран.

«Принимая во внимание территориальную близость Кыргызстана и Китая, традиционно сложившиеся экономические и культурные связи, Кыргызская Республика и в дальнейшем будет уделять большое внимание развитию регионального сотрудничества с Китайской Народной Республикой», - подчеркнул глава МРУ.

Также он отметил, что с целью развития регионального сотрудничества принята Программа приграничного сотрудничества между правительствами КР и КНР на 2015-2020 годы.

Уделяется большое внимание приграничному сотрудничеству и в целях реализации данной Программы в настоящее время прорабатываются вопросы создания Торгово-логистических центров в приграничных районах с КНР - в Ат-Башинском районе Нарынской области и в Алайском районе Ошской области. Необходимо активизировать развитие приграничного торгово-экономического сотрудничества между СЭЗ «Нарын» и СЭЗ «Кашгар».

Вопрос участия китайской Стороны в строительстве Торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе внесен на рассмотрение данного заседания, а также возможность создания китайских предприятий на территории СЭЗ «Нарын» - в транспортной логистике, электронной торговле, туризме, промышленности и вопрос создания зеленого коридора между свободными экономическими зонами двух стран (СЭЗ «Нарын» и СЭЗ «Кашгар»).

Кроме этого, Жумалиев проинформировал об активном развитии регионального сотрудничества между областями КР и КНР. В частности, Чуйская область сотрудничает с провинциями: Хубей, Нинся, Шеньси, Сычуань. Ошская область активно сотрудничает с Синьзян-Уйгурским автономным районом и провинциями Ганьсу и Гуандун. Кроме этого, в настоящее время Иссык-Кульской областью прорабатываются проекты Соглашения об установлении побратимских связей между г. Каракол и г. Фучжоу и гг.Балыкчы и Чжэнчжоу.

В целях развития взаимного регионального сотрудничества представители государственных органов и бизнес-сообщества двух стран также принимают активное участие в различных торгово-экономических мероприятиях, проводимых как на территории Китая, так и на территории Кыргызстана.

Проведение данных мероприятий имеет ключевую роль в установлении взаимовыгодного и результативного диалога и дает толчок по активизации торгово-экономического и регионального сотрудничества в различных отраслях экономики.

В Кыргызстане функционируют более 400 совместных китайских предприятий в различных сферах экономики (промышленность, горная добыча, медицина, сельское хозяйство, услуги и проч.). На сегодняшний день успешно работают такие предприятия, как ОсОО «Тянь-Шань Керамик», золотодобывающее предприятие ОсОО «Алтын кен», Нефтеперерабатывающие заводы и другие крупные предприятия в различных областях экономики.

Как известно, правительство КР уделяет большое внимание развитию регионов и в соответствии с программой «Единство. Доверие. Созидание» и Концепции региональной политики КР на период 2018-2022 гг. утверждены национальные и региональные инвестиционные проекты в сфере промышленности, энергетики, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли, производственно-логистические и другие инвестиционные проекты, которые предлагаются китайской Стороне для участия в их реализации.

Комментарии

Оставить комментарий