• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

КР и РК договорились о решении проблем на границе и строительстве водохранилища на реке Аспара - Абылгазиев

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал о достигнутых договоренностях по либерализации пропускного режима для кыргызстанских грузоперевозчиков, направляющихся в третьи страны транзитом через РК. Об этом глава правительства сообщил в ходе переговоров в расширенном формате с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, который находится в Бишкеке с официальным визитом.

Подводя итоги переговоров в узком формате, Абылгазиев отметил, что имеется большое понимание по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

«Главной темой нашего разговора были вопросы в торгово-экономической, транспортной, инвестиционной и иных сферах. Мы детально обсудили вопросы, связанные с грузоперевозчиками. В частности достигнуты договоренности по либерализации пропускного режима для наших грузоперевозчиков, направляющихся в третьи страны транзитом через Казахстан», - сказал он.

Премьер-министр КР отметил, что достигнуты договоренности о пропуске через контрольно-пропускной пункт «Каркыра-Автодорожный» грузовых автотранспортных средств и товаров.

«Также в следующем году мы откроем КПП «Кичи-Капка» в Таласской области», - добавил он.

Кроме того, по словам Абылгазиева, обговорены инфраструктурные проекты, такие как строительство автодороги Чолпон-Ата - Алматы.

«А также водохранилища на реке Аспара и обводного Чуйского канала 2. В общем, намечены большие планы на предстоящий год», - подытожил он.

Комментарии

Оставить комментарий