• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Ковид может передаваться через канализацию. Ситуация с коронавирусом в ЦА и мире. Тренды к вечеру 2 сентября

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.20 /Кабар/. Темпы распространения инфекции остаются высокими. За последние сутки прирост составил более 270 тыс. новых случаев заражения, пишет Podrobno.uz.

Как показывает анализ, в среднем за неделю зарегистрировано около 1,8 млн. новых случаев заразившихся SARS-CoV-2. На данное время количество скончавшихся составляет 861,9 тыс. чел., почти 37 тыс. за неделю. Средняя летальность от этой болезни в мире – 3,4%.

Согласно данным Worldometers, на 17.00. ч. 2 сентября общее число заболевших в мире составляет 25 млн. 934,8 тыс. чел. Общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 18 216 899 чел., что составляет 70,2% всех зараженных.

При этом на долю США, Бразилии и Индии приходится 53,9% всех зараженных в мире (13 млн. 984,3 тыс.). При этом месяц назад по состоянию на 1 августа данный показатель составлял 50,9%.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 239 248 или около 1% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 88,9% от общего количества выявленных случаев в регионе (212 658 чел.), а летальных случаев равна 1,8% (4 450 чел.).

1. Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 6 млн. 258 тыс., Бразилия – 3 млн. 952,8 тыс. и Индия – 3 млн. 773,5 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 188 907 летальных исходов, Бразилии – 122 681, Индии – 66 491, Мексике – 65 241 и Великобритании – 41 504.

В России за прошедшие сутки было выявлено 4 952 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 1 005 000, выздоровели 821 169 пациентов, скончались – 17 414.

В Беларуси общее число зараженных достигло – 71 962, вылечились – 70 606 пациентов, скончались – 686.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за день обнаружили 72 новых заражённых, общее число больных составляет 105 944, выздоровели 97 371, скончались 1 588. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 91,9% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане за прошедшие сутки было выявлено 117 новых случаев, общее число достигло 44 075, выздоровели – 38 895, скончались – 1 059. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 88,2% и 2,4% соответственно.

В Таджикистане общее число больных достигло – 8 616, выздоровели – 7 413, скончались 68. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 86%, а летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане общее количество больных достигло 38 243, выздоровели – 29 315, скончались – 1 409. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 76,6%, а летальных исходов – 3,6%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Президент США Д.Трамп в интервью телеканалу Fox News еще раз заявил, что Китай намеренно скрывает истинную информацию о смертности от коронавируса в стране. По мнению американского лидера, сейчас Китай переживает сложные времена, а нанесенный пандемией ущерб гораздо больше, чем полагают люди. На вопрос о том, откуда у него эти данные, Д.Трамп не ответил.

Deutsche Bank предупредил о медленном возврате к допандемической экономике. Как передает Reuters, глава немецкого банка К.Сьюинг заявил, что для возвращения экономики к уровню, предшествующему пандемии, потребуется больше времени, чем ожидалось.

По его прогнозам, экономика не вернется в норму ни в этом, ни в следующем году, многие отрасли будут работать на 70-90% мощности с серьезными последствиями. Подчеркивается, что такой прогноз вызван тем, что во многих странах Европы и за ее пределами наблюдается рост числа новых случаев инфицирования коронавирусом, а правительства не могут решить, как реагировать.

Как сообщает новостная служба Sveriges Radio, Норвежский институт общественного здравоохранения рекомендовал правительству страны отменить требование о соблюдении карантина для жителей ещё 6 регионов Швеции. По словам главы ведомства Ф.Форланда, популяционный иммунитет к COVID-19 у шведов выше, чем у норвежцев.

В сообщении указывается, что вышеуказанный институт предложил снять ограничения на пересечение государственной границы жителями нескольких регионов Швеции, в том числе Вермланда, Эребру, Готланда, Вестерноррланда, Емтланди Вестерботтена.

Гренландия, Судан и Швеция являются одними из немногих стран, в которых нет рекомендаций по ношению защитных средств полости рта и органов дыхания. В Агентстве по общественному здравоохранению Швеции не исключили, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в стране, гражданам рекомендуют носить маски. Однако, как сообщает газета Dagens Nyheter, введение масочного режима поддерживают только 3 из 10 граждан.

Согласно опросу, проведенному журналистами Dagens Nyheter совместно с социологами из Ipsos, только треть жителей Швеции хочет, чтобы в общественных местах был установлен масочный режим. Примерно столько же не имеют однозначного мнения, однако против данной меры высказались 43% опрошенных. При этом гендерных особенностей при ответе о целесообразности ношения масок не прослеживается, в то время как молодежь более позитивно относится к ношению средств индивидуальной защиты, чем пожилые люди.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Как передает издание The Washington Post, пресс-секретарь Белого дома Дж.Дир заявил, что международный проект COVAX по разработке, производству и распространению вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 будет реализовываться без участия США, поскольку эта инициатива связана с ВОЗ.

Представитель американской администрации назвал ВОЗ коррумпированной организацией. Он отметил, что, несмотря на это, власти США продолжат поиск партнеров для борьбы с пандемией. Дж.Дир добавил, что американский президент Д.Трамп не пожалеет ресурсов для того, чтобы гарантировать безопасность и эффективность в США любой новой вакцины против коронавируса.

Как сообщает агентство Kyodo, власти Японии планируют обеспечить всех граждан страны бесплатными вакцинами от нового коронавируса.

В первую очередь возможность для бесплатной вакцинации будет предоставлена группам населения с высоким риском заражения коронавирусом. Прежде всего это медики, контактирующие с инфицированными пациентами, и пожилые люди. Предполагается, что вопрос организации бесплатной вакцинации может быть рассмотрен правительством Японии ещё до конца текущей недели.

В настоящее время правительство Японии уже подписало контракты с американской фармацевтической компанией Pfizer и британско-шведской AstraZeneca на поставку по 120 млн. доз их экспериментальных вакцин. Всего же власти страны ведут переговоры о закупках вакцин от коронавируса с 5 иностранными компаниями. Также в стране ведется работа по созданию собственных вакцин.

Глава агентства по надзору за продуктами и лекарствами в Индонезии П.Лукито заявила, что 1,8 тыс. человек зарегистрировались, чтобы стать волонтерами для клинических испытаний вакцины против COVID-19, сообщает сайт Kompas.

Отмечается, что индонезийская компания PT Bio Farma работает с китайской медицинской компанией Sinovac над разработкой вакцины против коронавируса. При этом агентство продолжит наблюдать за процессом клинических испытаний 3-х вакцин, чтобы гарантировать их безопасность.

Ранее президент Индонезии Дж.Видодо выразил намерение закупить 20−30 млн. вакцин против COVID-19 к концу 2020 г.

Директор центра имени Гамалеи А.Гинцбург заявил, что массовая вакцинация от коронавируса в рамках пострегистрационных исследований вакцины начнётся в Москве 5 сентября. Отмечается, что в настоящее время проводится скрининг добровольцев, которые должны будут сделать весь объем необходимых анализов.

При этом, как передает Интерфакс, ранее А.Гинцбург сравнил третий, пострегистрационный этап исследований российской вакцины от коронавируса с массовой вакцинацией, поскольку участие в нем примут десятки тысяч человек.

По информации Bloomberg, исследователи в Китае заявили, что коронавирус может передаваться через канализационные трубы. Еще в феврале ученые выдвигали версию о передаче коронавируса через трубы. После проведения исследований эта теория подтвердилась.

Отмечается, что причиной исследования послужило выявление возбудителя коронавируса в ванной комнате квартиры, где никто не живет. В частности, ванная комната с коронавирусом находилась над квартирой, где проживали инфицированные COVID-19.

Исследователи провели эксперимент, чтобы увидеть, может ли вирус распространяться в воздухе через крошечные частицы по трубам, которые создаются от силы смыва воды в туалете.

В результате, аэрозольные частицы обнаружили на 10 и 12 этаже дома, где ранее подтвердили случаи заражения. В сообщении издания также указывается, что еще 17 лет назад в Гонконге причиной вспышки атипичной пневмонии также стали водопроводные трубы. Тогда заболели 329 жителей дома и умерли 42 человека.

Американские ученые провели исследования эффективности масок с клапанами и защитных экранов для лица в борьбе с коронавирусом. Итоги эксперимента опубликованы на портале Physics of Fluids.

Ученым удалось установить, что защитные экраны способны блокировать выдыхаемую струю воздуха только в самом начале. При этом аэрозольные капли, выбрасываемые при выдохе, свободно перемещаются по козырьку. При этом со временем эти капли могут рассеиваться на большой площади, как в поперечном, так и в продольном направлениях, хотя и с уменьшающейся концентрацией капель.

Ученые также сравнили рассеивание капель обычной маской для лица и оснащенной клапаном выдоха. Порт выдоха, как выяснилось, значительно снизил эффективность этого средства защиты, так как большое количество капель прошли через клапан без фильтрации. В связи с этим эксперты призвали использовать обыкновенные маски.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Греция открывает границу для граждан России с 7 по 21 сентября. Как передает РИА Новости, соответствующее постановление было опубликовано в официальном правительственном вестнике.

В соответствии с постановлением разрешается въезд до 500 человек в неделю исключительно через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона. Россиянам необходимо иметь при себе результаты лабораторных анализов на коронавирус, взятых не более чем за 72 часа до прилета в Грецию, со справкой на английском языке с указанием всех данных.

Авиакомпании обязаны проверить это свидетельство перед посадкой пассажира, а в случае его отсутствия запретить посадку. В противном случае они несут обязанность репатриировать пассажира за свой счет.

Кроме того, гражданам необходимо заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), в которых следует указать свои контактные данные и сведения о бронировании гостиницы или другого временного места жительства в Греции.

Тем временем, как передает агентство Reuters, правительство Шотландии ввело двухнедельный карантин для всех въезжающих из Греции. Согласно заявлению шотландских властей, за последние недели значительно выросло число случаев COVID-19 среди туристов, возвращающихся из Греции.

Об особенностях учебного процесса в Албании в условиях пандемии COVID-19 рассказал премьер-министр страны Э.Рама, сообщает новостное агентство Telegrafi.

Отмечается, что с целью уменьшить вероятность распространения инфекции школьники будут учиться сменами – до 3-х смен за день. Одновременно на занятии смогут присутствовать не более 20 школьников. В классах по 30 и больше человек продолжительность урока будет сокращена до получаса и введена система смен.

Всего 1 097 школ будут работать в обычном режиме, 479 школ в 2 смены и 183 школы в 3 смены. Число смен пропорционально числу учеников в школе. Новый режим работы школ будет действовать весь учебный год.

В России правительство приняло распоряжение о выделении дополнительных средств на президентские выплаты медицинским и социальным работникам, которые помогают пациентам с коронавирусной инфекцией. Как передает Известия, на поддержку медицинских работников будут направлены почти 22 млрд. рублей, более 321 млн. рублей выплатят сотрудникам центров Федерального медико-биологического агентства. Также более 1,8 млрд. рублей выделят работникам социальных учреждений: домов престарелых и интернатов для инвалидов.

Государственные и частные предприятия Японии объединились для производства медицинских масок, передает телеканал NHK.

Сообщается, что новый респиратор разработал Национальный церебральный и кардиоваскулярный центр, производитель кондиционеров Daikin Industries и стартап crossEffect. Также производитель медоборудования Nipro займётся производством и продажей масок.

Комментарии

Оставить комментарий