• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Корону предложили лечить лучевой терапией. Ситуация с ковидом в ЦА и мире. Тренды к вечеру 14 августа

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.20 /Кабар/. В мире продолжают регистрироваться всё новые случаи заражения коронавирусом. За последние сутки общий мировой прирост составил свыше 280 тыс. новых случаев заражения, что на 60 тыс. больше количества вылечившихся за сутки – 220 тыс.

При этом на долю США, Бразилии и Индии приходится 52,6% всех зараженных в мире (11 млн. 110 тыс.).

В центрально-азиатском регионе за последние сутки выявлено 1 052 новых случаев заражения. Общее количество инфицированных таким образом достигло 222 163, что составляет 1,05% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 172 893 чел. (77,8% от общего количества зараженных в регионе), а летальных случаев – 4 404 (1,9%).

1. Статистика

Согласно данным Worldometers, на 17.00. ч. 14 августа общее число заболевших в мире составляет 21 млн. 100 тыс. чел., скончались 758 тыс.

Наиболее инфицированные страны: США – 5 млн. 416 тыс., Бразилия – 3 млн. 229,6 тыс. и Индия – 2 млн. 464,3 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 170 422 летальных исходов, Бразилии – 105 564, Мексике – 55 293, Индии – 48 177 и Великобритания – 41 347.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 13 948 635 чел. Это 66,1 % всех зараженных.

В России за прошедшие сутки было выявлено 5 065 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 912 823, выздоровели 722 964 пациентов (+6 568), скончались – 15 498 (+114).

В Беларуси число зараженных – 69 203, вылечились 66 178, скончались 599 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за день обнаружили 476 новых заражённых, общее число больных составляет 101 848, выздоровели 78 633 (+1 877), скончались 1 269 (без изменений).

Как сообщает сайт elbasy.kz, первый президент Казахстана, председатель Совбеза, Елбасы – Н.Назарбаев и глава правительства А.Мамин 13 августа провели встречу для обсуждения экономического положения по итогам 7 месяцев текущего года. Политики рассмотрели меры для преодоления кризиса в пост-пандемический период.

Н.Назарбаев отметил, что у Казахстана имеется богатый опыт выхода из кризисных ситуаций. При этом первый президент страны подчеркнул, что на этом этапе очень важно беречь единство и стабильность общества, особенно в условиях нагнетания геополитических эксцессов, разногласий и противоречий.

В ходе встречи он также отметил, что несмотря на сложности, главной задачей является недопущение угрозы национальной безопасности страны. По его мнению, государству очень важно сохранить внутренний стабильный курс жизни и развития. Граждане Казахстана всегда должны помнить, что консолидация общества и политический штиль есть главное условие продвижения вперёд.

В Кыргызстане зафиксировано 304 новых пациентов, общее число зараженных достигло 41 373, выздоровели – 33 592 (+304) скончались – 1 491 (+4).

В Таджикистане – 38 новых случаев, общее число больных – 7 950, выздоровели 6 741 (без изменений), скончались 63 (без изменений).

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

В Афганистане всего зафиксировано – 37 431 случаев заражения (+7), выздоровели 26 714 (без изменений), скончались 1 363 (без изменений).

2. Последние тенденции в мире

По информации News.un.org, в ООН настоятельно призвали создать безопасные условия в школах, прежде чем возобновить их деятельность. В докладе, подготовленном ВОЗ и ЮНИСЕФ, отмечается, что в 2019 г. еще до эпидемии почти в половине всех школ в мире негде было помыть руки c мылом. В условиях COVID-19 учебные заведения нельзя открывать, если там нет такой возможности.

Согласно докладу, сегодня примерно 818 млн. детей в мире не имеют в своих школах базовых средств для мытья рук, что подвергает их повышенному риску заражения COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями. Более 1/3 этих детей –295 млн. – проживают в странах Африки к югу от Сахары.

В наименее развитых странах в 7 из 10 школ отсутствуют краны с водой для мытья рук, а в половине школ нет ни водоснабжения, ни туалетов. Эксперты ООН предупреждают, что такая ситуация является очень опасной как для самих детей, так и их общин в целом. Вместе с тем, они напоминают, что образование – основополагающее право детей, и власти должны добиваться его реализации.

По информации ТАСС со ссылкой на отчет Минтруда США, число американцев, обратившихся на прошлой неделе с первичными заявками на получение пособий по безработице, впервые с начала пандемии коронавируса опустилось ниже 1 млн. человек.

По оценкам экспертов, число подаваемых еженедельно заявок продолжает снижаться. Так, в последнюю неделю июля за денежной помощью обратились 1,19 млн. граждан страны.

При этом с 19 по 25 апреля 3,84 млн. американцев обратились за выплатой такого пособия, с 17 по 23 мая – 2,1 млн. человек. Пик пришелся на конец марта, когда этот показатель составил 6,9 млн. человек. Ранее специалисты прогнозировали, что уже в июле показатель опустится ниже 1 млн., однако в начале прошлого месяца он начал расти и только в конце июля сократился.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Как передает РБК, старший советник гендиректора ВОЗ Б.Эйлворд заявил, что организация намерена собрать больше информации о российской вакцине от коронавирусной инфекции, прежде чем содействовать расширению ее применения в других странах. По его словам, сейчас у ВОЗ недостаточно информации в отношении российской вакцины от COVID-19. При этом он отметил, что организация ведет переговоры с Россией, чтобы выяснить статус этого продукта и те клинические испытания, через которые вакцина прошла, после чего можно будет определить последующие действия.

Б.Эйлворд также уточнил, что сейчас в организации известно о более чем 170 кандидатных вакцинах, 26 из которых уже проходят клинические испытания. При этом российская разработка не включена в портфель международного механизма COVAX, призванного обеспечить доступ всех стран к вакцине от COVID-19.

Телеканал CNN со ссылкой на осведомлённые источники в Москве сообщает, что США предпочли сохранить закрытость после предложенной Россией помощи в разработке вакцины от COVID-19.

По словам источника, с американской стороны существует общее чувство недоверия к России, и предположительно, технологии, включая вакцины, тестирование и лечение не принимаются в США из-за этого недоверия.

Он также добавил, что Вашингтону следовало бы серьёзнее отнестись к вопросу о принятии российской вакцины, поскольку она позволила бы сохранить жизни американцев. В самих США, по информации телеканала, в очередной раз подчеркнули, что российская вакцина является недоработанной, а потому не вызывает интереса со стороны властей.

По мнению руководителя Национального института здравоохранения США Ф.Коллинза, вакцины от коронавируса, создаваемые в США, вряд ли получат регистрацию до ноября. Отмечается, что для получения достаточной информации о безопасности и эффективности вакцин, разрабатываемых в рамках американской программы Operation Warp Speed, для испытаний необходимо привлечь около 10 тыс. добровольцев.

Однако, по информации РИА Новости, помощник министра здравоохранения А.Кузнецов заявил, что никаких официальных предложений о разработке вакцины от коронавируса Минздрав России не направлял в США.

Вьетнам планирует закупить созданную в России вакцину от коронавируса, сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ республики. При это Вьетнам продолжит разрабатывать собственную вакцину. Еще в мае текущего года сообщалось, что ученые из вьетнамской лаборатории VABIOTECH совместно с коллегами из Бристольского университета разработали вакцину, которую успешно испытали на мышах.

Лечение коронавирусной пневмонии при помощи лучевой терапии способно снижать смертность от заболевания COVID-19 в среднем примерно на 20%. Как передает агентство Regnum, к таким выводам пришла группа учёных из разных стран, проведя соответствующие эксперименты на пациентах.

Методика, в частности, была опробована в США. Там 10% с СOVID-19, получавшие экспериментальное лечение, выздоравливали за 3 дня против 12 дней в контрольной группе, при этом время их выписки было сокращено до 12 дней против 20 дней в контрольной группе.

По словам профессора Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Г.Ревы, при коронавирусе нарушается регенерация в тканях легких. Лучевая терапия способна только усугубить этот процесс. Даже низкие дозы радиации способны непредсказуемым образом сказаться на здоровье пациента в будущем, подчеркивает профессор.

Отмечается, что недостатки своего подхода назвали и учёные из США. По их данным, серьёзным побочным эффектом при лечении радиацией может стать гибель B‑ и T-клеток иммунитета, которые необходимы для борьбы с инфекцией.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Как передает BBC, премьер-министр Великобритании Б.Джонсон объявил о продолжении ослабления карантинных мер, приостановленного ранее из-за роста числа заразившихся коронавирусом в стране.

В частности, с 15 августа в Великобритании смогут возобновить работу театры, концертные и музыкальные площадки, а также катки, боулинг-клубы и казино. Салонам красоты будет разрешено, при соблюдении необходимых санитарных требований, оказывать все виды услуг.

Одновременно в стране ужесточаются наказания за нарушения действующих ограничений, в том числе вводятся новые штрафы для устраивающих вечеринки и другие мероприятия для более 30 посетителей, а существующие штрафы за нарушение масочного режима удваиваются.

Вместе с тем, по данным BBC, власти Великобритании также возобновили обязательный двухнедельный карантин для прибывающих в страну из Франции, Нидерландов, Монако и ряда других государств и территорий.

По информации агентства Kyodo, власти Японии до конца текущего года приостанавливают все запланированные ранее безвизовые обмены между японскими префектурами и южной частью российских Курильских островов из-за угрозы распространения коронавируса. Отмечается, что всего на 2020 г. в рамках программы безвизового обмена было запланировано 9 поездок.

Программа безвизовых обменов действует с 1992 г. на основании договоренности между правительствами Японии и России.

Режим строгого карантина в городе Кэсон КНДР, расположенного на границе с Южной Кореей, отменен. Как сообщает агентство Yonhap, данный режим был ранее введен из-за предполагаемой вспышки коронавирусной инфекции.

В Грузии срок изоляции для тех, кто контактировал с носителями SARS-CoV-2 или приехал из-за границы, сокращен с 14 до 12 суток. Агентство Regnum сообщает, что изменения в постановление «О правилах изоляции и карантина» были опубликованы на сайте «Законодательный вестник Грузии».

В новых правилах говорится, что прибывших из-за рубежа допускается не отправлять в карантин, если у них есть отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного за 3 дня до прибытия. В этом случае каждые 3 дня нужно будет снова проходить тестирование в течение 12 суток.

При этом, тем, у кого, кроме данных ПЦР-теста, имеется справка о положительном результате на антитела, разрешается въезжать в страну без прохождения карантина и регулярного тестирования.

Комментарии

Оставить комментарий