• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Коронавирус вызвал у 15 детей кавасаки-подобный синдром, еще у 13 – мультивоспалительный

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане 13 детей в тяжелом состоянии госпитализированы с постковидными мультивоспалительным синдромом. Об этом агентству «Кабар» сообщила завотделением кардиоревматологии Наццентра охраны материнства и детства (НЦОМиД) КР Гули Саатова.

По ее словам, это синдром не является генетически схожим с кавасаки-подобным синдромом.

«Этот синдром протекает тяжелее. Это неспецифический синдром», - сказала она.

Кроме того, Саатова сообщила, что заболевшие - это дети с высокой лихорадкой, может быть сыпь, но рано появляются полиорганные поражения, суставной синдром, поражение внутренних органов, кардит, высокий риск тромбоэмболических осложнений (поражение клеток головного мозга.

Также Саатова пояснила, что в отделении находятся еще 15 детей с кавасаки-подобным синдромом, вызванным коронавирусом.

«У нас есть номенклатура болезни Кавасаки, она не была связана с коронавирусом. Она старая и мы ее лечим. А сейчас идет постковидное проявление. Дело в том, что любой вирус может внести свои особенности болезни. Коронавирус вызвал некоторые проявления кавасаки-подобного синдрома», - отметила она.

Гули Саатова добавила, что клиника у кавасаки-подобного синдрома типичная по критериям ВОЗ.

«Эти данные будут переданы в глобальную платформу ВОЗ», - сказала она.

Врач отметила, что всего поступили дети в возрасте от 2,5 до 17 лет, средний возраст - 5,5 лет

«Мы умеем лечить это состояние, и оно лечению поддается. Мы выпустили протокол по лечению еще в середине сентября. Это лечение по протоколу очень эффективно. Ни одного летального случая нет. С начала пандемии были зарегистрированы один-два случая. Мы лечил эту болезнь как кавасаки-подобный синдром. Однако такого наплыва, как за эти две недели, не было», - сказала она и дополнила, что география поступления детей разная: Бишкек, Талас и юг страны.

«Есть одна особенность, у них коронавирус протекал бессимптомно», - сказала она.

Директор Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев сообщил, что состояние у двоих поступивших детей было тяжелым, но после удалось стабилизировать.

Комментарии

Оставить комментарий