• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Коронавирус неустойчив к средствам дезинфекции - эпидемиологи

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.20 /Кабар/. В связи с распространением коронавирусной инфекцией, казахстанские врачи-эпидемиологи вновь дали ряд рекомендаций, а также призвали соблюдать ранее установленные карантинные меры, передает МИА «Казинформ».

Врачи-эпидемиологи проводят эпидемиологическое расследование каждого подтвержденного или вероятного случая заболевания коронавирусной инфекцией независимо от времени суток. На данный момент служба перешла в круглосуточный режим работы. Кроме расследования каждого случая и определения контактов, службой также определяется, куда должны доставить подтвержденные случаи на лечение и куда направлять контактных на изоляцию. Санитарно-эпидемиологическая служба также осуществляет соблюдение инфекционного контроля в организациях здравоохранения, чтобы не допустить заболевания коронавирусной инфекцией среди медработников, тем самым предотвратить кадровый голод.

«COVID-19 – это опасная и коварная инфекционная болезнь, вызванная вирусом, с которым ранее человек никогда не сталкивался. От него пока нет вакцины, и единственные способы уберечь себя и близких от этого заболевания – это соблюдать гигиену рук, сохранять социальную дистанцию, использовать антисептики и следовать ограничительным мерам. Только так удастся избежать взрывного характера развития болезни», — сообщила Алматинский врач-эпидемиолог Динара Бектурсынова.

Она также объяснила, что вирус передается воздушно-капельным путем. Зараженный коронавирусом может передать вирус при разговоре, чихании и кашле, в связи с чем и необходимо социальное дистанцирование до 2 метров. Вирус часто поражает людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Люди старше 65 лет чаще имеют подобные патологии, отчего и находятся в группе риска.

Вирус способен выживать на поверхности, но обладает низкой устойчивостью к средствам дезинфекции. Поэтому жителям рекомендовано проводить влажную уборку дома с моющими средствами, хорошо промывать и сушить тряпки после уборки. Также необходимо обеспечивать частое проветривание помещений — каждые два часа по 10-15 минут.

Динара Бектурсынова также напомнила, что при наличии недомоганий, необходимо связаться с врачом, самоизолироваться и не выходить из дома.

Комментарии

Оставить комментарий