• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Прошло очередное заседание Координационного совета по реализации НПА по совершенствованию правосудия

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18. /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Жениша Разакова состоялось третье заседание Координационного совета по реализации нормативно-правовых актов, принятых в рамках мер по совершенствованию правосудия в КР.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы, связанные с подготовкой к вступлению в силу с 1 января 2019 года новых кодексов и законов, принятых в рамках проводимой в стране судебно-правовой реформы, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В частности на состоявшемся заседании рассмотрены вопросы, связанные с внедрением в следующем году Единого реестра преступлений и проступков, а также Единого реестра нарушений.

В рамках обсуждения указанных вопросов Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел была проведена презентация соответствующего программного обеспечения и представлена информация о техническом оснащении территориальных подразделений государственных органов.

Кроме того, были обсуждены проекты нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы функционирования указанных реестров.

Также дополнительно рассмотрены проекты Законов КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Уголовно-исполнительный кодекс КР, Уголовный кодекс КР и Уголовно-процессуальный кодекс КР)» и «О внесении изменений в Кодекс КР о нарушениях». В рамках данных законопроектов предлагается уточнить компетенцию государственных органов, а также исключить имеющиеся коллизии и пробелы, в том числе в части приведения Уголовно-процессуального кодекса в соответствие с Конституцией КР и конституционным Законом КР «Об отдельных полномочиях прокуратуры».

Ожидается, что указанные проекты законов после их доработки по итогам состоявшегося заседания будут внесены в Жогорку Кенеш в качестве неотложных.

Кроме того, членами Координационного совета были рассмотрены итоги реализации Плана мероприятий направленного на практическую имплементацию норм, вытекающих из судебно-правовой реформы.

Указанный План содержит 46 мероприятий, предусматривающих принятие нормативных правовых актов и 31 практическое мероприятие.

В ходе проведенного совещания были заслушаны отчеты о текущем состоянии исполнения Плана и обсуждены актуальные проблемы, связанные с его реализацией.

Также участникам заседания были представлены типовые образцы процессуальных бланков и презентованы учебные модули, размещенные в свободном доступе, в том числе на сайте Министерства юстиции, которые позволят всем желающим пройти дистанционное обучение новеллам уголовного законодательства.

Подводя итоги совещания, председатель Координационного совета, Разаков, отметил, что до вступления в силу новых кодексов и законов, принятых в рамках проводимой в стране судебно-правовой реформы, осталось менее 20 дней, в связи с чем все подготовительные мероприятий должны быть завершены в рамках установленных ранее сроков.

Справка: В состав указанного Координационного совета входят председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша, председатель Верховного суда, Генеральный прокурор, секретарь Совета безопасности, руководители органов исполнительной власти и структурных подразделений аппаратов президента, Жогорку Кенеша, правительства КР, а также представители гражданского общества.

Комментарии

Оставить комментарий