• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кооператив «Товарный сервис» начнет поставки кыргызской сливы в Индию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кооператив «Товарный сервис» начнет поставки кыргызской сливы в Индию. Об этом во время форума развития кооперативов в ЦА сообщила руководитель кооператива Мавлюда Нарбаева.

По ее словам, их кооператив был основан в 2016 году в селе Узар Ала-Букинского района.

«Нас обучили в Союзе кооперативов КР и мы сформировались из представителей 7 сел нашего айыльного округа. Мы не считаемся семейным кооперативом. Сейчас у нас 40 членов, из них 23 женщины и 17 мужчин. Только 7 из них представители молодого поколения. Наши члены взрослого поколения надеются, что создание подобных кооперативов остановит миграцию молодежи в Россию и другие страны и чтобы молодежь оставалась в селах. Сколько можно отправлять нашу молодежь на работу за рубеж. Необходимо открывать за счет кооперативов фабрики и заводы в регионах», - сказала Нарбаева.

Она отметила, что кооператив «Товарный сервис» сейчас имеет 800 га сливовых деревьев.

«Раньше мы не ценили сливовые деревья. Сейчас мы стали за ними ухаживать, как положено на отдельном участке. Наш кооператив не пользуется химическими удобрениями, используем только органические удобрения. Мы заключили контракт с сетью гипермаркетов «Фрунзе». Также мы подписали соглашение с индийской стороной о поставки нашей продукции. Скоро мы начнем поставку сливы в Индию», - сказала Нарбаева.

Комментарии

Оставить комментарий