• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Контроль качества угля, поставляемого на ТЭЦ Бишкека, будет тщательным – глава Минэнергопрома

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.21. /Кабар/. Контроль качества угля, поставляемого на ТЭЦ Бишкека, будет тщательным. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности КР Доскул Бекмурзаев в ходе поездки в Джумгальский район Нарынской области.

Глава ведомства ознакомился с деятельностью компаний «Шарбон» и «Ак-Жол» на месторождении Кара-Кече.

Доскул Бекмурзаев отметил, что качеству угля необходимо уделить особое внимание.

«Уголь, поставляемый на Бишкекскую ТЭЦ, будет под особым контролем. Ранее был зарегистрирован случай, когда уголь смешали с пустой породой. Поэтому надо быть крайне бдительными. Нужно тщательно контролировать не только качество угля, поставляемого стратегическим и социальным учреждениям, но и черного золота, продаваемого потребителям», - сказал министр.

Следует отметить, что Бишкекская ТЭЦ за отопительный сезон сжигает 1 млн тонн угля. Из данного объема угля порядка 950 тысяч тонн обеспечит месторождение Кара-Кече, остальные 50 000 тонн привезут с Таш-Кумырского месторождения. Кроме того, на ТЭЦ будет использовано 643 тысячи тонн импортного угля.

Министр энергетики и промышленности также выслушал проблемы угледобывающих компаний и добавил, что все вопросы, которые в компетенции министерства решаются.

Комментарии

Оставить комментарий