• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Контрабанда, подделка документов – чем завершилась регистрация фуры в Ошской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Ошской области выявлен факт контрабандного ввоза авто по ранее выявленной коррупционной схеме. Об этом сообщает Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями.

В ГСБЭП выяснили, что был незаконный провоз машины без уплаты соответствующих таможенных платежей, в которую были вовлечены сотрудники Межрегиональной экзаменационной группы (МРЭГ) по Узгенскому, Кара-Кульжинскому, Алайскому и Чон- Алайскому районам Ошской области Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава.

В октябре прошлого года сотрудником МРЭГ была произведена первичная регистрация грузовой машины марки «Скания» и прицепа «Панав» с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и присвоением госзнаков на основании документов о якобы снятии с учета МВД Казахстана по Южно- Казахстанской области (ЮКО).

Однако, согласно ответу с департамента комитета госдоходов минфина по ЮКО снятия с учета грузовика и прицепа не проводились и транзитные номерные знаки не выдавались.

Сумма недопоставивших таможенных платежей в бюджет государства предварительно составила свыше 900 тысяч сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело статьям «Злоупотребление должностным положением», «Контрабанда» и «Подделка документов» УК КР.

В настоящее время ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий