• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Конституция является основой независимости и государственной целостности нашей страны – глава кабмина

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров принял участие в мероприятии по случаю 30-летия принятия первой Конституции КР в Жогорку Кенеше, сообщают в пресс-службе кабмина.

По их данным, мероприятие началось с показа фильма, посвященного истории принятия и развития основного закона республики.

Так, выступая с речью, председатель кабмина еще раз поздравил кыргызстанцев и депутатов Жогорку Кенеша с 30-летием принятия Конституции КР. «В 1990 году в апреле были избраны депутаты «легендарного парламента», а 5 мая 1993 года наша страна официально приняла первую Конституцию КР как независимое государство», - сказал он.

Глава кабмина также подчеркнул, что в «главном законе страны закреплены принципы суверенитета, народовластия, территориальной целостности страны, верховенства права и демократии».

«Конституция является основой независимости и государственной целостности нашей страны. Во главе нашего государства стоит высокий дух кыргызского народа. Поэтому главным стержнем Конституции в любую эпоху был и будет свободный народ и его благополучие», - указал Акылбек Жапаров.

В завершении он отметил, что несмотря на тяжелые времена, связанные с мировой пандемией коронавируса, торгово-экономическими кризисами, принятием непопулярных мер, направленных на развитие экономики, государству удалось выйти на уверенный путь развития.

«Мы стремимся превратить наш Кыргызстан в процветающее государство. И, как отметил президент, пусть наша Конституция останется символом национальной и государственной независимости и демократического развития», - заключил глава кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий