• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Конкурентоспособность текстильного и швейного сектора Кыргызстана возросла

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.22 /Кабар/. В ходе заседания наблюдательного комитета Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX) было отмечено, что конкурентоспособность текстильного и швейного сектора Кыргызстана возросла.

В мае текущего года состоялся визит программного менеджера SECO Сильвана Хангербилера в Кыргызстан. Основной целью визита было мониторинг реализации программ, финансируемых правительством Швейцарии, а также проведение двусторонних встреч с представителями государственных органов, частного сектора, бизнес-сервис организаций.

В ходе визита Хангербилер посетил несколько швейных компаний – бенефициаров Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), где ознакомился с производством и выпускаемой продукцией, обсудил каким образом помощь, полученная в рамках проекта, оказала воздействие на деятельность и развитие компаний.

Кроме того, он посетил учебный центр «Индустрия кадров» при КГТУ им. И. Раззакова, созданный в рамках программы GTEX, где сотрудники центра рассказали о действующих учебных программах, о перспективах развития центра и о новых услугах.

В ходе встречи с представителями ассоциации «Легпром» было обсуждено текущее состояние текстильно-швейного сектора КР, работа, которая ведется по усилению потенциала сотрудников ассоциации, достижение устойчивости организации, услуги, предоставляемые ассоциацией, рост количества членов и взаимодействие с другими бизнес-сервис организациями и образовательными учреждениями.

Также Сильван Хангербилер посетил рынок «Мадина», где ознакомился с ассортиментом и качеством тканей, с которыми работают кыргызстанские швейники.

В ходе визита Хангербилера также состоялось заседание наблюдательного комитета Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии.

В заседании приняли участие представители министерства экономики и коммерции, Посольства Швейцарии, бизнес-сервис организаций, а также швейных компаний.

Во время заседания партнеры и бенефициары ознакомились с отчетом о проделанной работе в рамках проекта в 2021 году, обсудили вызовы, проблемы, а также перспективы развития текстильно-швейной отрасли в КР.

План мероприятий на 2022 год также был представлен всем участникам во время заседания. Участники встречи обсудили вопросы партнерства на национальном и региональном уровнях, а также достижение всеми партнерами устойчивости после завершения деятельности проекта.

Все партнеры проекта в своих выступлениях отметили эффективность и актуальность реализации мероприятий программы GTEX, а также их положительное воздействие на развитие бизнес-сервис организаций, швейных компаний и отрасль в целом.

Комментарии

Оставить комментарий