• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Конфликт на границе. Три комбанка и микрокредитная компания списали кредиты пострадавшим баткенцам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Три комбанка и одна микрокредитная компания списали кредиты пострадавшим от вооруженного конфликта гражданам в Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба Баткенской областной администрации.

Уточняется, что банк «Компаньон» списал кредиты 17 гражданам, еще троим снизили проценты. Также указанный банк оказал гумпомощь пострадавшим в 2 млн сомов. Также оказали помощь в виде 25 тыс. сомов семье, чей дом сгорел.

В целом решение о списании кредитов пострадавшим приняли комбанки «Компаньон», «РСК», «Бай Тушум» и микрокредитная компания «Мол-Булак».

Уточняется, что «РСК» банк списал погибшему пограничнику кредит, еще 7 семьям приостановил процентную надбавку на полгода. Также банк перечислил в счет пострадавшим 2 млн 284 тыс. 700 сомов. Также «РСК» банк принял решение выделить 10 млн сомов для выдачи льготного кредита жителям приграничных сел с процентной ставкой в 12% на три года. При этом с перерывом по оплате на полгода.

Банк «Бай-Тушум» списал кредит 9 граждан. Также банк оказал помощь на более чем 100 тыс. сомов.

Напомним, конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района КР. В результате словесной перепалки жители двух стран начали закидывать друг друга камнями. 29 апреля ситуация обострилась таджикская сторона открыла стрельбу. Вооруженными погранслужбы КР были приняты ответные меры.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, таджикские военные начали обстрел граждан Кыргызстана из минометов и вертолета.

Вечером 29 апреля главы МИД Кыргызстана и Таджикистана договорились о полном прекращении огня с 20:00. Однако, несмотря на это, таджикская сторона напала на приграничный Лейлекский район. Были совершены нападения на дома мирных жителей, школу, детсад, поликлинику и заправочные станции КР.

Также таджикские военные взяли в плен 10 жителей села Интернационал Кыргызстана вместе с главой сельской управы. Позже они были возвращены.

Ситуация стабилизировалось 1 мая после проведенных переговоров глав спецслужб Кыргызстана Камчыбек Ташиев и Таджикистана Саймумина Ятимова. Тогда стороны договорились о полном прекращении огня и отводе сил, не относящихся к пограничным войскам на места дислокации.

В результате вооруженного нападения были убиты 36 граждан Кыргызстана, из них 3 военнослужащих, остальные мирные граждане, в том числе 2 малолетних ребенка, получили ранения около 190 граждан, которые госпитализированы, большая часть из них находится в крайне тяжелом состоянии, эвакуировано более 40 тыс. граждан из зоны конфликта. Сожжены и разрушены 129 домов и 84 объекта, в том числе школа, детсад, ФАП и др.

В генпрокуратуре Кыргызстана действия таджикской стороны расценили как военная агрессия.

Комментарии

Оставить комментарий