• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт на границе. Тюркский совет отметил вклад Кыргызстана в перевод ситуации в мирное русло

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.21. /Кабар/. Генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев выступил с заявлением по ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе.

В заявлении говорится:

«Вчера мы с глубокой обеспокоенностью узнали об эскалации ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе, которая привела к гибели людей с обеих сторон. Желаем им милости Аллаха.

Выражая соболезнования семьям погибших и желая скорейшего выздоровления раненым, мы выражаем удовлетворение переговорами министерств иностранных дел сторон и скорейшим введением режима прекращения огня между сторонами.

В период священного месяца Рамазан необходимо сделать все возможное, чтобы объединиться и забыть о наших разногласиях. Поэтому мы твердо убеждены в том, что существующие проблемы необходимо решать только путем дипломатических переговоров и дружественных консультаций, которые будут соответствовать духу добрососедских отношений между двумя странами.

В этой связи, Тюркский совет призывает стороны продолжать проявлять сдержанность и принимать совместные меры по стабилизации ситуации, воздерживаясь от любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности; и особенно отмечает вклад кыргызской стороны в перевод ситуации в мирное русло.

Тюркский совет продолжит поддерживать тесный контакт с братским Кыргызстаном, основателем Тюркского совета, по этому вопросу».

Комментарии

Оставить комментарий