• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Конференция о сохранении культурного наследия в Узбекистане. Какие мероприятия там пройдут?

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Кабар/. Впервые не только в Узбекистане, но и во всем Центрально-азиатском регионе по инициативе Президента Ш.Мирзиёева под эгидой ЮНЕСКО в конце августа в Самарканде пройдет международная конференция «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения».

Как сообщили в посольстве Узбекистана в КР, в связи с предстоящим событием в Министерстве культуры Республики Узбекистан прошла пресс-конференция, на которой рассказали о мероприятиях, запланированных в рамках масштабного научного форума.

Уже известно, что в работе конференции примут участие гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле и руководство центра «Всемирное наследие». Ожидаются также официальные лица от министерств культуры 54 государств, куда направлены приглашения организаторов, а также известные эксперты, ученые, реставраторы, директора музеев и другие специалисты в области науки и искусства со всего мира.

На пресс-конференции отмечалось, что одним из основных направлений государственной политики Узбекистана наряду с сохранением и популяризацией национальных и духовных ценностей является защита и сохранение материального и нематериального культурного наследия на национальном и международном уровнях. С этой целью Узбекистан укрепляет сотрудничество с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Конференция включает в себя пленарное заседание и секции по таким направлениям, как культурное наследие и городское планирование, правовые и регулирующие механизмы в сохранении культурного наследия, в том числе в образовании с использованием ИКТ, внедрение современных стратегий и технологий в данной области.

Также пройдут церемония открытия XII международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» и Неделя наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций, империй, религий, культуры», которая охватит три исторических города – Ташкент, Термез и Самарканд. Кроме того, состоится III международный конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия, выставка артефактов древности и ряд других.

Как подчеркнули на пресс-конференции, участников столь многопланового форума ожидает немало сенсационных заявлений, открытий и грандиозных презентаций.

Комментарии

Оставить комментарий