• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Белом доме США состоялась встреча президентов Узбекистана и США

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.18 /Кабар/. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 мая в Белом доме встретился с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. По сообщению агентства UzReport, после церемонии фотографирования состоялась беседа глав государств в Овальном кабинете.

Дональд Трамп, поприветствовав Президента Ш.Мирзиеева с официальным визитом, отметил, что Узбекистан является важным государством, стратегическим партнером для США. "Возрастает авторитет Узбекистана. Для нас честь встретиться с вами в Белом доме", сказал Президент США.

Шавкат Мирзиёев, выразив благодарность за приглашение, отметил, что США последовательно поддерживают Узбекистан.

"После президентских выборов в Узбекистане и США отношения между нашими странами поднялись на новый уровень. Название принимаемого сегодня Совместного заявления "Узбекистан и Соединенные Штаты Америки: начало новой эры стратегического партнерства" говорит само за себя, свидетельствует о наших стремлениях, нацеленных на дальнюю перспективу", сказал Президент Узбекистана.

Данная встреча на высшем уровне значима тем, что проходит в новой политической обстановке. Шавкат Мирзиёев и Дональд Трамп почти одновременно вступили в должность Президента, затем отношения между странами поэтапно активизировались.

Узбекистан и США обменялись визитами делегаций различного уровня. Главы государств встречались в мае 2017 года в Эр-Рияде и в сентябре в Нью-Йорке. В ходе состоявшегося в декабре телефонного разговора Дональд Трамп пригласил Шавката Мирзиёева посетить США с официальным визитом. Это означает, что проводимые Президентом Узбекистана в своем государстве реформы, получают международное признание.

Комментарии

Оставить комментарий