• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Комментарий ГНС относительно налоговой декларации депутата ЖК Д.Бекешева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.20. /Кабар/. Государственная налоговая служба относительно Единой налоговой декларации депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастана Бекешева за 2018 год сообщает следующее.

Государственные и муниципальные служащие в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности» представляют Единую налоговую декларацию в налоговую службу и только в электронном виде через «личный кабинет» на сайте ГНС.

Декларацию принимает и обрабатывает автоматизированная программа, а также выдает подтверждение о статусе принятия отчета с указанием даты и времени принятия Единой налоговой декларации. Это исключает присутствие и влияние человеческого фактора в принятии и обработке ЕНД.

Ответственность за правильное заполнение декларации с отражением всех доходов, расходов и имуществ несет сам государственный или муниципальный служащий. Это в интересах самого декларанта.

ГНС ежегодно с 1 июля начинает проводить проверку налоговых деклараций государственных и муниципальных служащих на предмет достоверности и полноты отражения сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах декларанта.

В рамках работы по анализу и изучению сведений, отраженных в декларации на предмет полноты и обоснованности исходных данных, налоговые органы направляли запросы коммерческим банкам и Национальному банку КР о предоставлении информации (о наличии расчетных и иных счетов) по декларантам, занимающим политические, специальные, высшие административные государственные должности и политические и высшие административные муниципальные должности.

Запросы направлялись и в ряд государственных органов для получения информации о наличии доли в уставном капитале компаний, счетов и имущества за пределами КР, акций и ценных бумаг, доли в государственных компаниях, а также о получении ипотечного кредита и др.

В случае выявления нарушений, в том числе несвоевременное представление или не представление декларации, а также представление декларации с неполными или недостоверными сведениями, Налоговая служба направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры для дачи юридической оценки. По итогам декларационной кампании-2018 в органы прокуратуры переданы материалы в отношении 14 тыс. 374 должностных лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, для дачи юридической оценки.

Относительно декларации Дастана Бекешева отметим, что в соответствии с заключением по итогам изучения и анализа сведений, указанных в декларации за 2018 год, у депутата Жогорку Кенеша КР был выявлен ряд несоответствий.

Так, по данным Государственной регистрационной службы, у Д.Бекешева значится незавершенный объект в Бишкеке, а в ЕНД имущество указано как квартира.

По данным Министерства юстиции КР, Д.Бекешев значится руководителем и учредителем общественного объединения, дата регистрации - 05.11.2018 г.

Кроме этого, согласно данным двух коммерческих банков, у депутата парламента имеются 3 депозитных счета (2 в долларах, 1 в сомах), которые не были указаны в декларации.

Отметим, что ГНС не имеет право менять или корректировать данные, указанные в декларациях государственных и муниципальных служащих, а тем более заниматься припиской. К тому же это невозможно и по техническим причинам.

Только сам государственный и муниципальный служащий вправе вносить дополнения или изменения в ранее сданную декларацию до 30 июня ежегодно.

По поводу заявления Д.Бекешева о том, что он «вовсе не обязан был указывать, что возглавляю некоммерческую организацию», поясняем, что согласно Закону «О декларировании», в декларации, кроме доходов и расходов, недвижимого и движимого имущества, указываются финансовые и иные имущественные требования по отношению к гражданам и организациям, а также доля принадлежащего им капитала в организациях.

Также отметим, что нет необходимости каждому государственному и муниципальному служащему направлять в налоговую службу письменный запрос с просьбой предоставить копию бумажной декларации. Каждый госслужащий в своем «кабинете» на сайте ГНС имеет возможность самостоятельно скачать или распечатать декларацию.

Комментарии

Оставить комментарий