• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Комиссии по вопросам делимитации и демаркации госграниц предлагают придать статус

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Комиссии по вопросам делимитации и демаркации госграниц предлагают придать статус. Об этом журналистам сообщил лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

По его словам, прозвучала инициатива придать статус агентства или комитета именно по границе.

«Легко говорить, что нужно делимитировать или демаркировать, но если стороны не хотят, приходят к согласию, вопрос будет стоять. Это не просто, какое постановление принять. Это серьёзно, это две страны. Мы должны четко подставлять и аргументировано давать факты», - сказал он.

Отметим, что Жогорку Кенеш рассматривает отчет правительства по инциденту на кыргызско-таджикской границе. Заседание проходит в закрытом режиме.

Напомним, 16 сентября на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошёл пограничный инцидент с применением оружия, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области.

В результате погиб пограничник Кыргызстана, пострадали 6 гражданских и 7 военных, они находятся в больнице с травмами различной степени тяжести.

Комментарии

Оставить комментарий