• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Команда из Московской области выиграла Кубок Чингиза Айтматова на турнире по кок бору

Бишкек, 14.06.21. /Кабар/. В городе Сергиев Посад Московской области Российской Федерации накануне прошел международный турнир по кок бору на кубок Чынгыза Айтматова, посвященный подготовке к перекрестному году Российской Федерации и Кыргызстана в 2021 году. Об этом сообщает федерация кок бору.

По их данным, в турнире приняли участие 4 команды из Кыргызстана и России. В командах Москвы, Иркутска и Подольска играли по два кыргызстанских игрока.

В полуфинале команда города Подольск сыграла против команды «Атуул» (Кыргызстан) и заняла 3 место со счетом 12:2. В финальном матче команда Московской области выиграла команду города Иркутск со счетом 4:1 и стала обладательницей Кубка Чынгыза Айтматова.

В церемонии награждения приняли участие президент Федерации көк бөрү Кыргызской Республики Искендер Кадыркулов, директор Дирекции по национальным видам спорта Айбек Ажыгулов и заместитель Председателя Совета – председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев.

Кроме того, лучшим игроком турнира признан Шекербек уулу Бообек из команды Московской области. А также звание лучший присвоено лошади по кличке «Бойка» (команда города Иркутск»).

Отметим, что спортсмены Кыргызстана по кок бору были командированы в Московскую область с 12 по 14 июня Дирекцией по национальным видам спорта Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Напомним, что турнир проводился в рамках V Фестиваля физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир». В составе оргкомитета турнира представители Межрегионального общественного фонда содействия развитию спорта и культуры мира, Ассамблеи народов России, Министерство физической культуры и спорта Московской области и Федерации кок бору КР.

Соревнования проводились по правилам Федерации кок бору КР.