• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Коллегия МИД КР рассмотрела итоги деятельности ведомства и загранучреждений за 2019 год

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.20. /Кабар/. В Министерстве иностранных дел Кыргызстана накануне состоялось заседание коллегии ведомства с участием руководителей структурных подразделений аппаратов президента КР, Жогорку Кенеша и Правительства КР, ведающих вопросами международного сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе заседания под председательством министра иностранных дел КР Ч.Айдарбекова рассмотрены итоги деятельности МИД КР и загранучреждений КР за 2019 год и основные внешнеполитические задачи и приоритеты на 2020 год.

Министр отметил наиболее важные результаты деятельности МИД КР в отчетный период, среди которых утверждение новой Концепции внешней политики КР, Бишкекские саммиты ШОС и ОДКБ, ряд государственных и официальных визитов на высшем и высоком уровнях, впервые в истории избрание Кыргызстана в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО - руководящего органа Организации, установление дипломатических отношений с рядом стран, а также ряд официальных и рабочих визитов Главы государства.

Ч.Айдарбеков обозначил ключевые направления внешней политики КР по реализации задач, поставленных президентом КР С.Жээнбековым по экономической и экологической дипломатии, зеленой экономике, содействию развитию регионов КР, расширению интеграционных процессов в ЦА регионе, укреплению стратегического партнерства, решению актуальных проблем. Подробно рассмотрены вопросы мероприятий, запланированных на текущий год.

На коллегии дана оценка деятельности структурных подразделений МИД КР и загранучреждений КР за 2019 год.

По итогам работы Коллегии МИД КР приняты соответствующие решения.

Комментарии

Оставить комментарий