• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Коллегия Кыргызпатента подвела итоги работы за 2017 год.

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 25.01.18 /Кабар/. В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) 23 января 2018 года состоялась коллегия по итогам работы 2017 года под председательством председателя Кыргызпатента Досалы Эсеналиева. Об этом сообщили в пресс-службе Кыргызпатента.

В работе коллегии принял участие заведующий отделом образования, культуры и спорта Аппарата Правительства Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев.

Согласно повестке дня были заслушаны и рассмотрены информационно-аналитические материалы за отчетный период, единогласно приняты решения об утверждении плана работы ведомства и коллегии Кыргызпатента, выдвижения кандидата на присуждение Почетного звания «Заслуженный изобретатель Кыргызской Республики» и включения в распределяемые суммы авторского вознаграждения невостребованной суммы авторского вознаграждения в сумме 646 793 сомов.

В ходе коллегии председатель Кыргызпатента обозначил приоритетные направления и задачи на предстоящий период. Досалы Эсеналиев подчеркнул, что главным критерием оценки работы ведомства остается формирование условий для рынка интеллектуальной собственности и развитие инновационной системы, поддержка и стимулирование изобретательской деятельности.

Кроме того, председатель Кыргызпатента особо отметил первоочередные шаги по выполнению задач в рамках программы Правительства «Жаны доорго кырк кадам». В этой связи, был отмечен рост поступлений заявок на объекты интеллектуальной собственности на 48,8 % в сравнении с 2016 годом, также речь шла о запуске Системы приема заявок в электронном виде на объекты интеллектуальной собственности с мая 2017 года и оцифровке 18-ти миллионного фонда патентной библиотеки.

В своем выступлении заведующий отделом образования, культуры и спорта Аппарата Правительства Алмазбек Бейшеналиев обратил внимание на первостепенную необходимость усиления работы по своему направлению в регионах и расширение охвата поступлений заявок с регионов. По его словам для формирования потенциала инновационной экономики и для обеспечения методической поддержки образования в сфере интеллектуальной собственности Кыргызпатенту необходимо оказать содействие в этой области.

Одним из главных задач ведомства являются результаты научных разработок в университетах, которые найдут свое воплощение в экономике, то есть внедрение инноваций в производство. При этом он отметил, что ведомство свое внимание должно уделять на приоритетные для государства сектора экономики.

Также, на коллегии было отмечено снижение сбора авторского вознаграждения на -15% по сравнению с прошлым годом. За недостатки в организации управления было объявлено замечание начальнику Управления авторского права и смежных прав и заведующему инспекторским отделом.

По итогам коллегии председателем Кыргызпатента даны поручения по активизации и улучшению организации деятельности ведомства и его подразделений, особое внимание было уделено наращиванию потенциала по созданию объектов интеллектуальной собственности, совершенствованию механизмов получения прав и защиты объектов интеллектуальной собственности, созданию условий для использования объектов интеллектуальной собственности и их коммерциализации.

Ссылка на отчет: http://patent.kg/doc/rating_kp/2017_ru.pdf

Комментарии

Оставить комментарий