• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Коллапса в сфере обращения лекарственных средств нет

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.18 /Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР 24 марта 2018 года состоялась встреча министра здравоохранения Талантбека Батыралиева с главой странового офиса ВОЗ Ярно Хабихт, консультантом ВОЗ д-р Лембит Раго, лидером ОО «Психическое здоровье и общество» Бурул Макенбаевой и членами межведомственной рабочей группы (МВРГ) по разработке нормативно-правовых актов (НПА) в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава КР, глава ведомства горячо поблагодарил ВОЗ за оказанное содействие и своевременную помощь в рамках разработки НПА в реализацию Законов КР «Об обращении лекарственных средств» и «Об обращении медицинских изделий» от 2 августа 2017 г.

В ходе встречи, глава ВОЗ в КР Ярно Хабихт заверил, что ВОЗ будет и дальше поддерживать Минздрав в вопросах консультативной и технической поддержки разработки подзаконных актов, и готовность обсудить текущие проблемы.

По словам консультанта ВОЗ д-ра Лембит Раго, техническая работа в плане разработки ключевых НПА экспертами членами МВРГ практически завершена, однако процедуры согласования и утверждения НПА, как и в любой другой стране, занимают больше времени, нежели сам процесс их подготовки и требуют определенных усилий.

В ходе встречи также были обсуждены рабочие вопросы по координации действий МЗ и МВРГ в рамках согласования НПА в различных министерствах и ведомствах и подготовки других подзаконных актов, касающихся вопросов внедрения надлежащих фармацевтических практик в КР.

Все участники встречи были едины во мнении, что несмотря на то, что МВРГ при МЗ КР подготовила целый ряд НПА, которые прошли тщательную экспертизу со стороны консультантов ВОЗ, поддержаны местным бизнес-сообществом и общественными организациями, отдельные политические силы злонамеренно искажают действительность и вводят всех в заблуждение высказываниями о наступившем коллапсе в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Комментарии

Оставить комментарий