• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Количество необходимых документов для доставки груза 200 в КР планируют сократить с 16 до 2

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.02.18 /Кабар/. Количество необходимых документов для доставки груза 200 в Кыргызстан планируют сократить с 16 до 2. Детали этого вопросы обсудили на заседании парламентской фракции СДПК.

В частности, депутаты рассматривали вопросы внесения изменений в положение о транспортировке на родину погибшего или умершего за границей трудового мигранта.

Парламентарии указали, что при выделении денег на транспортировку груза 200, граждане сталкиваются с бюрократической волокитой.

Председатель Государственной службы миграции Медетбек Айдаралиев сообщил, что по действующему законодательству при обращении о транспортировке погибшего или умершего за границей трудового мигранта на родину выделяется 20-30 тысяч сомов, однако, для этого необходимо предоставить 16 документов.

«Мы рассматриваем вопрос о сокращении количества документов до 2, и увеличить сумму до 50 тысяч сомов. Данное предложение было согласовано с соответствующими министерствами и ведомствами, окончательное решение должно принять правительство», – добавил Айдаралиев.

Ежегодно в Кыргызстан доставляют порядка 250-300 «грузов 200», большую часть из которых отправляют из России.

Комментарии

Оставить комментарий